Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как я строил мастерскую. Глава 3. Фундамент



Итак. Дождавшись стабильного весеннего тепла, я приступил к сооружению первого в своей жизни фундамента. Далее просто фото с описанием каждого этапа:

1. Сняли верхний растительный слой, глубина один штык.

2. Засыпали песок. Пролили. Утрамбовали.

3. Сколотили и установили опалубку из дюймовки. Высота 20 см. Основные стойки из бруска 50х50, усилена обрезками арматуры.

4. Засыпали второй слой песка. Выровняли неровности icon_rolleyes.gif Пролили. Утрамбовали.

5. Уложили гидроизоляцию. 2 взаимно перпендикулярных слоя руберойда с перехлёстом 30-40 см.

6. Утеплитель. 3 см пенопласта. На самом деле не столько для утепления, сколько для простоты заказа бетона (без него объём 3.2 куба, с ним — ровно 3 куба). Сверху перекрыт одним слоем руберойда с перехлёстом 50 см.

7. Армирование. Арматура d12 и d16 через одну, клетка 20 см. Можно было использовать только d12, просто сначала купили 16, потом докупали уже 12. Часто встречал вопрос, можно ли вязать арматуру пластиковыми стяжками для проводов. Можно, главное не пожадничать и купить длинные стяжки, они шире и толще, соответственно крепче. Весь каркас связан за 2,5 часа в четыре руки. Дистансеры между верхней и нижней решёткой — каминный кирпич. Между нижней решёткой и основанием — расколотая по четвертям 5см тротуарная плитка. Нижняя и верхняя решётки связаны друг с другом проволокой в 15 местах для большей жёсткости каркаса.

8. Приехал миксер. За 10 минут аккуратно вылил 3 куба бетона М-300 на гранитном щебне. До последнего был страх, что опалубка не выдержит. Напрасно волновались, всё прошло на ура. Водитель понемногу перегонял машину и лоток от угла к углу, бетон практически сам растёкся, растаскивать почти не пришлось. После проштыковали обрезками арматуры, выровняли по краю опалубки и накрыли плёнкой.

9. Через неделю.

10. Плита обработана битумным лаком. Фундамент готов.

UPD: Что бы я сейчас сделал по-другому.

Во-первых, после полного сезона осень-зима-весна понял, что перестарался с заглублением. Очень низко закопал плиту, почти вровень с землёй, теперь придётся нести дополнительные траты на гидроизоляцию стыка плита-стена, чтобы обезопасить себя от проникновения талых вод весной + дренаж по периметру. ИМХО, плита — именно поверхностный фундамент, а не мелкозаглублённый (если нет подвала, или цокольного этажа, конечно).

Во-вторых, в следующий раз буду делать подбетонку. На неё проще уложить гидроизоляцию, в т.ч. наплавляемую, к тому же, она несколько выравнивает основание.

В-третьих, специальные спейсеры для укладки арматуры. Кирпич, конечно, тоже ничем не повредит, но с ними как-то красивее и правильней. =)

комментариев 9

  1. Анатолий2

    А я, к сожалению, не вижу фотографий…

  2. CrazyTim

    Фото последует в самое ближайшее время. Технические проблемы. =(

  3. Alta

    Галерея отличная, какого размера фундамент интересно? И какой дом планируется на нем разместить?

  4. CrazyTim

    Не дом, мастерская. По внешние размеры 5.20м*3.20м. Высота в коньке 4 м. 

  5. Pavel

    А зачем такой фундамент для мастерской? Уж больно капитальный…

  6. Николай

    Хороший отчет, только не хватает пояснений почему выбрана именно такая технология. Т.е. подушка, гидроизоляция, пенопласт(!), опять гидроизоляция и тп. Т.е. хотелось бы узнать, это просто свои собственные эксперименты (я против таковых ничего не имею), или чем-то обоснованное решение. Я например знаю что пенопласт имеет свойство со временем крошиться.

  7. CrazyTim

    Pavel: Грунт глинистый + УГВ достаточно высокий, поэтому решил не рисковать. К тому же, стены из трёхслойных блоков, а они не то, чтобы очень тяжёлые, но и далеко не лёгкие (но об этом позже). Ну и последнее, как я уже писал, эта стройка для меня испытательный полигон, сейчас я на 99% знаю, что под будущим домом у меня будет именно плита (с необходимыми поправками, конечно). Уж лучше я сейчас наступлю на грабли, чем при строительстве дома, хотя понятно, что от них всё равно никуда не деться, но всё же будет легче.

    Николай: Плиту выбрал из-за геологических условий (см. выше). А технология достаточно распространённая. По поводу пенопласта: как я писал выше, он там больше просто «место заполняет». =) С нашего узла только объёмы кратные 0.5 куб. м. возят. В том, что он раскрошится, я, честно говоря, сомневаюсь, потому как никаких внешних воздействий, типа ультрафиолета и т.п., в толще бетона он не испытывает. В противном случае, все панельные дома старше, скажем, 20 лет пора под снос. =)

  8. andre777

    Класс! Монументальное сооружение, на такой плите в мастерской можно и станочки разные легко поставить…, такуюже хачу 🙂

  9. ddv07

    А у меня в мастерской пол просто глинобит, за много лет так утрамбовался, что недавно когда понадобилось там яму выкопать, то верхний слой пришлось ломом раздалбывать.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.