Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Расположение дома на участке — расстояния от границ



Мысль о строительстве дома нужно выносить, практически как ребенка. Мало захотеть строить дом. Нужно понять, какой дом должен быть. И это касается не только планировки внутри дома, размера дома, но и расположение самого дома на участке.

Очень частые ошибки при строительстве — очень близкое расположение здания к забору. Отступив от красной линии положенные 5 метров — в последствии оказывается, что крыльцо с лестницей получается впритык к забору. Забывают о длине входной лестницы. И приходится разворачивать лестницу вдоль дома, теряется замысел и получается как всегда, а не как хотелось.

Поэтому перед тем, как  разметить фундамент, нужно взять рулетку и просчитать все расстояния, чтобы было удобно проходить от калитки до крыльца. Это в основном касается домов с высоким цоколем, так как лестница получается довольно таки громоздкая.

Также касается и расстояния от боковых границ с соседними участками. По СНИПУ это расстояние должно быть не менее 3х метров. Но на практике выходит, если поставить дом, соблюдая это расстояние, то дом оказывается очень близко к забору и практически нет места ни для чего. Когда нет забора — этого практически незаметно, но поставив забор — остается небольшой проход, в который даже кустарники посадить будет сложно. А ведь еще и отмостка забирает из этого прохода около 1 метра.

При этом нужно не забывать, что расстояние от дома до границ участка считается по выступам здания (крыльцо, эркер и др.)

И не забывайте, если Ваш сосед построился раньше, то противопожарные расстояния между домами никто не отменял, и по боковой границе нужно будет отступить не меньше разрешенного расстояния — между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10 метров, между деревянными — 15 метров.

Поэтому избежать ошибок проще до начала строительства, просчитав расстояния не торопясь и вдумчиво, чем потом исправлять их или приобрести неудобства в эксплуатации построенного дома.

Данные советы не касаются обладателей узких участков, на которых тяжело соблюдать строительные нормы, а иногда практически и невозможно.

А самое лучшее — все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство. Но до этого этапа нужно уже определиться, какой дом будет, его размеры и планировку. Но это как раз и самое сложное.

Успехов в строительстве и поменьше ошибок. Учитесь лучше на чужих, чтобы избежать своих.

комментария 4

  1. ddv07

    Вот-вот! Я тоже так ошибся! 5 метров от красной линии. Отмерял и поехали! А сейчас перед домом не развернутся. Места просто нет. А отодвинулся бы всего на 1 метр, в идеале 2. Сколько бы проблем ушло:
    1. Парковка автомобиля, (он то влазит, но пройти между забором, машиной и домом становится проблематично)
    2. Выгрузка и хранение стройматериала, (доски 6 метров не влазят, приходится тут же весь материал вручную перетаскивать за дом на место хранения, иначе ворота не закроются.
    3. Деревья подросли ветки раскинули, практически от забора до стен дома.
    И ничего уже не зделать, хоть плачь.

  2. andre777

    Совершенно верно! также на проекте указал 6 метров от красной линии, по месту поглядел — ужасно мало места, быстренько добавил до 8, все замечательно, весь смысл, надо до стройки кольями обозначить места будущих построек, и сразу определится — много или мало места.

  3. Алексей

    У меня такая ситуация, но как быть, если по проекту дом 14 на 13. Ширина участка 20 метров, а соседский дом стоит в 1 метре от края моего участка?
    1 на его участке + 9 на моём — это расстояние между домами (у меня блочный, а неё сруб). остаётся 11 метров под дом. А ведь надо и оставить хотя бы 1 метров с другой стороны, получается 10 метров.

  4. колеса

    мне кажется, что просто необходимо иметь друга строителя, который по всем вопросам может проконсультировать…

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.