Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Подготовка поверхности под отмостку, дорожки и т.п.



Не один я нахожусь в состоянии перманентной стройки. И все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочется-то всего и сразу, а рук — две, и больше почему-то не вырастает. Поэтому и приходится искать различные подходы к такому монотонному порой занятию, как стройка. Давайте поговорим о дорожках и отмостках, о том, почему они всегда нужны еще вчера а делаются иногда только послезавтра…

Строим мы строим, строим мы строим, и все это время ходим туда-сюда вокруг будущего дома, от кучи песка к куче щебня и обратно. Приколотили пару досок — перекур. Положили два кирпича — обед. Непродуктивно, не находите? Вот и я однажды задумался — а как бы повысить продуктивность работ без ущерба для здоровья себе, любимому?

Подумал, вспомнил прошедший опыт и оказалось, что решение-то лежит на поверхности! И решение это основано на самом характере большинства промежуточных работ, таких, как беганье туда-сюда (что и составляет львиную долю работ на стройке 🙂 ).

Итак, у вас в планах на далекое будущее стоит устройство отмостки и различных дорожек по участку. И хотите вы это сделать последним набегом, так сказать — когда все основное уже будет сделано. Уже теперь, оглядевшись назад, я понимаю, как ошибался, считав точно так же! Хотите объяснений? Они будут, терпение.

Неутрамбованная песчаная основа

Неутрамбованная песчаная основа

Как известно, устройство отмостки или дорожки складывается из нескольких этапов: подготовка поверхности, укладка геотекстиля, отсыпка песком (или песчано-гравийной смесью), затем отсыпка щебнем с обязательным трамбованием каждого слоя и еще куча разных тонкостей. Но не о тонкостях сейчас речь, а о таком интересном этапе работ, как отсыпка и трамбовка.

Надеюсь, я достаточно вас заинтересовал для того, чтобы вы согласились подготавливать оствов отмостки или основы под дорожку уже сейчас, а не потом, когда стройка закончится (что само по себе сомнительно, учитывая постоянный зуд в руках 🙂 ). Поэтому если это так, примите несколько советов:

  1. Когда вы заняты по строительству чем-то одним (например, подшиваете полы) — отвлекитесь буквально на полчаса и подготовьте полметра поверхности под отмостку — уберите излишки земли, сройте кочки и пр. Вот увидите, что уже через несколько дней вся поверхность под отмостку будет готова. И это без особых усилий, потому что весь секрет — в грамотном переключении внимания от одной задачи к другой;
  2. Перекуриваете? Возьмите за правило перед тем, как дать себе перекур, принести два ведра песка и высыпать их на место. Результаты просто поразительные — оказывается, мы склонны очень часто отдыхать, судя по кол-ву принесенных ведер с песком! И это опять без особых дополнительных усилий — всего лишь маленькое обязательство перед перекуром;
  3. Отдыхаете? Не сидите просто так — вместо этого пройдитесь по местам, отсыпанным песком. Регулярные прогулки по таким местам в перспективе работают не хуже виброплиты;
  4. Назавтра в прогнозе дождь? Тогда оставьте другие работы и переключитесь на отсыпку песком — песок в дождь очень хорошо уплотняется без вашего участия;
  5. Дождя не случилось? Ничего страшного — мы просто вспомним пункт 4 и потихоньку утрамбуем.
Походили, потоптались - скоро все будет вообще отлично!

Походили, потоптались - скоро все будет вообще отлично!

Как видите, секреты это простые, их даже сложно назвать секретами, собственно. Единственное, что могу сказать в заключение — данная методика неоднократно опробована на личном опыте и дает потрясающие результаты. Главное в ней — маленькие обязательства перед тем, как пойти на маленькие уступки организму. Удачи на стройке!

комментария 4

  1. Alta

    А вот можно придумать еще сопутствующую работу когда спать ложишся 🙂

  2. Flamer

    Кроме шуток — есть такая работа: я перед сном начинаю думать какую-нибудь мысль. Засыпаю под неспешное обдумывание. Часто случается, что к утру решение приходит. Подсознание — сильная вещь!

  3. FDouch

    Очень точно подмечено.
    Сейчас заканчиваю отмостку. Осталось 15 метров.
    Я специально по отсыпаной ПГС вожу тачки с песком и грунтом. За 2 недели основание под отмостку становится каменным.

  4. andre777

    Логично! Думал над этим, но, думаю что «если гдето убыло…» силенки то расходуются всеравно, т.е. затратив их на часть дополнительных работ, мы не сделаем основную работу…., кстати, курить бросил, теперь без перекуров-перерывов работы делаю больше на 30% чем раньше.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.