Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Доска или брус на каркас?



Давайте еще раз пробежимся по каркасным строениям, угу? Именно по ним, как по одному из самых распространенных и бюджетных способов малоэтажной застройки. Вопрос, который я в свое время поставил себе и теперь хочу задать вам, звучит так:

Доску или брус использовать в каркасе?

Попробуем разобраться?

Мое решение в данном вопросе однозначно — только доски. И объяснений тому несколько, давайте попробуем их озвучить и обсудить:

1. Доска при прочих равных дешевле. Тут все объясняется просто — если строить каркас из бруса 150х150, то его уйдет ровно в три раза больше по кубометрам, чем доски 150х50. Получаем ничем не обоснованный перерасход денег.

2. Брус крутит винтом. Многие скажут, что и доску тоже крутит винтом, но в каркасе из доски легче справиться с этой проблемой.

3. Доска банально легче бруса, что означает более легкий монтаж.

4. Мостики холода в случае применения досок меньше, чем в случае с брусом.

Вы можете возразить, что совсем без бруса не обойтись, например, лаги пола многие делают именно из него. Ну что-ж, давайте считать: для начала допустим, что длина одной лаги у нас 3 метра. В случае с брусом тут все просто — 3 метра бруса 150х150 на одну лагу. Но в случае с доской опять получается дешевле: просто берем две доски 150х50 и соединяем их между собой при помощи коротких вставок (на 3 метра их нужно 3 штуки по 50 см) из такой же доски. То есть на одну лагу получается 7,5 метров доски.

В кубометрах итог будет такой: брус — 0,0675, доска — 0,05625. Или, чтобы цифры были попонятнее — на 10 лаг у нас уйдет бруса 0,675 куба, а доски — 0,5625 куба. Экономия получается около 17%, или, при цене кубометра в 6500 рублей — 1105 рублей чистой экономии!

Внимательный читатель может заметить, что надо бы еше и крепеж посчитать в случае использования доски на лаги пола. Все правильно, но это копейки по сравнению со стоимостью пиломатериала. Килограмм гвоздей стоит около 130 рублей, один глухарь по дереву — около 3 рублей. На 10 лаг хватит килограмма гвоздей 100 мм и 60 глухарей 100 мм — такого крепежа даже с запасом. По деньгам получается около 300 рублей, что все равно меньше, чем разница в стоимости древесины на эти же 10 лаг.

Ни у, напоследок, еще один довод в пользу досок (продолжаю про лаги для пола) — указанная конструкция из сплоченных досок работает как ферма и получается значительно прочнее бруса, если учитывать нагрузки. Такая вот арифметика.

Удачи на стройке!

комментария 3

  1. Alta

    Это если стоимость куба бруса и куба доски одинаковая. И не учитывать мозоли на руках при изготовлении составных лаг.

  2. Flamer

    У нас куб любого дерева стоит 6500, так что доска все же выгоднее. Составные лаги делать несложно, а с доской в каркасе сильно легче работать, чем с брусом, в условиях ограниченных человеко-ресурсов.  Так получилось, что строю я практически один, поэтому лично для меня есть разница — брус тяжелее в монтаже.

  3. Вячеслав

    Как говорится, экономия должна быть экономной…

    На 100% согласен, что на стены лучше брать доску 50х150 т.к. при 2х этажах ее сечения с лихвой хватит. но для лаг пола…

    Все же лучше брать брус 100х150 или 100х200. А про пролет в 3… кхм, это из разрядов комнат-вагонов. Сейчас делал брату проект дома… долго думал как же экономичнее сделать, но все же решил делать перекрытия из бруса 100х200 (пролет 3,85).

    Хоть по прочности и даже по прогибу с лихвой проходит 100х150, кстати шаг 625мм, но вот в натуре все оказалось не так красиво как в теории. У отца пол из 100х190, если слегка подпрыгнуть то при пролете в 3,8 прогиб очень даже чувствуется

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.