Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Готовый дом за девять дней



Приняв решение строить дом, будущий хозяин оказывается перед нелегким выбором — кому доверить это серьезное дело? Ведь каждому хочется, чтобы его дом был сделан на совесть – качественно и грамотно, чтобы служил долго и хранил тепло домашнего очага.

Кто-то решается строить своими силами, рассчитывая на себя, своих родственников и знакомых. Как правило, в этом случае строительство может оказаться более экономичным и более качественным, ведь строишь для себя. Но здесь надо быть готовым к трудностям – их впереди будет немало. Строители должны обладать определенным опытом, иначе крупных ошибок будет не избежать. Как известно, лучше предупреждать ошибки, чем их исправлять.

Именно такое крупное строительство мы задумали на нашем участке. Очень надеемся, что будущей весной мы возьмемся за это дело, вооружившись знаниями, изучив, по возможности, все вопросы. Но это уже тема для следующих статей…

А пока мы выбирали проект дома, пока думали что да как, наши родители тоже заразились идеей строительства и решили построить небольшой домик вместо старого. Вот о нем и пойдет речь.

Так как ни временем, ни рабочими руками родители не располагали, то решили обратиться в фирму, строящую «под ключ». Будущий дом планировали строить из бруса для летнего проживания 2-х, максимум 4-х человек. Его должны были быстро построить — сроки поджимали, отпуск и лето уже прошли. И главное требование — чтобы после завершения строительства дом был полностью готов для проживания.

Прежде всего встал вопрос – какую фирму выбрать? Их множество на рынке услуг. Конечно, первым делом вспомнили про «Зодчий». Но их цены неприятно удивили. Посмотрев на симпатичные домики соседей, которые выросли как по волшебству, съездили на выставочную площадку «Детинца». Домики понравились, да и соседи в целом были довольны, но отзывы в интернете отбили всякое желание обращаться в эту фирму.

Во время поисков и раздумий в руки попалась рекламная листовка фирмы «Технология». Их каталог домов из бруса заинтересовал. Цены тоже устроили. Съездив в эту фирму, родители за один вечер определились с проектом дома и на следующий день уже его заказали. Выбор пал на дом из бруса 6*5, с ломаной крышей и крыльцом. На выбор повлияли и дополнительные «бесплатные» услуги – утепление мансарды, электропроводка, крыльцо и установка душа на участке, о котором давно мечтали. Решение было принято, договор заключен. Строительство обещали начать через две-три недели. Позже срок был точно оговорен, и строительство началось в позапрошлое воскресенье (21 сентября).

Началось строительство с сюрпризов, к сожалению, не с самых приятных. Приехала машина с домом, и двое рабочих, не совсем трезвых. Они разбросали брус и материалы по всей улице. Соседям было над чем посмеяться… Пришлось звонить в фирму. На следующий день заменили одного рабочего и прислали бригадира. Вся команда поселилась в старом доме, хотя обещали приехать с палаткой.

На воротах повесили рекламу фирмы, и работа началась. Фундамент установили мелкозаглубленный из блоков. Глубина – 30 см. Высота цоколя 80 см. Выбор такого фундамента был обусловлен тем, что почва болотистая, участок часто затапливается. Фундамент был готов через два дня. На сооружение коробки ушло около четырех дней. При строительстве мансарды нас опять ожидали сюрпризы. Дом оказался достаточно высоким, и рабочих смутил электрический провод, под которым они отказывались работать. Хорошо, что он оказался нулевым. Потом у самого молодого из бригады работника случился гипертонический криз. Несмотря на это он продолжил работать через некоторое время. Во время стройки дважды приезжала служба контроля фирмы и тщательно фотографировала процесс, расположение материалов на участке и т.д. По словам рабочих, за любую оплошность (с точки зрения фирмы) бригаду довольно ощутимо штрафовали рублем…

На восьмой день строительства мы сфотографировали дом, а на следующий день (29 сентября) он был уже готов! В течение двух недель дом будет стоять и проветриваться, а тем временем мы планируем покрасить его защитным составом.

С виду дом получился очень даже симпатичным, а вот насколько практичным и стойким, увидим со временем!

Реклама фирмы:

Большая комната

Лестница и коридор

Мансарда

комментариев 5

  1. Татьяна

    не знаю как эти все фирмы но мы строили в строительной фирме АСК Зодчество офис продаж у них на рынке трак терминал.Построили нам за 8 дней брусовой домик.а самое главное не просили дополнительных денег как бывает у других.то это нужно то нужно другое и так далее.Соседи построили тоже у них же Все довольны.Ясама советую.Съездить к ним.и посмотреть. Самые низкие цены при очень хорошем качестве.Фото я выставлю потом.

  2. Наталья

    Было бы очень интересно посмотреть фотографии. А они делали дом из сухого бруса или из влажного?

  3. Konstantin

    Не знаю как относится к быстровозводимым домам. Ведь по-любому, фундамент, сам дом должен выстотся. Ведь потом могут пойти разные перекосы дверей, брус поведет и т.п.
    Эх, не люблю я эти вещи….

  4. Stafa

    Хотелось бы посмотреть, как сейчас дом выглядит. Когда только построят, так все красивенько.

  5. Наталья

    Дом поставили только в сентябре, так что еще не так много времени прошло, чтобы он изменился внешне. Хотя некоторые проблемки возникли уже недели через две — на потолке мансарды начала расти черная плесень, пришлось обрабатывать древесину.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.