Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Чтобы лампочка зажглась



Чтобы зажечь свет в доме — оказывается нужно не только нажать на выключатель. Нужно пройти долгий и затратный путь для этого.

Почти год занимаемся документами на подведения к дому электричества и хочу рассказать о хождении по «мукам».

Первый этап — это получение техусловий на подключение к электросетям. В них прописывают условия подключения. И вот здесь бывают разные сюрпризы. Начиная от количества кВт на дом и как они будут к дому заведены. Аппетиты электросетей безграничны, и многое зависит от мощностей, есть ли они в наличие.

Нам наверно еще повезло, наличие мощностей есть, но ТП совершенно не оборудована для подключений и нам написали в техусловиях оборудовать полностью ТП и провести линию из 10 столбов от ТП до дома. Сумма сметы составила на это все 500 000 руб.

Следующий этап был — это проект линии и согласование его в инстанциях — Водоканале, Ростелекоме, межрегионгазе, Теплосети. И то обстоятельство, что на нашем поле нет никаких коммуникаций, на решение согласования не повлияло. Надо!

Услуги эти платные, и к этому нужно быть готовыми. Притом суммы за печать и подпись прямо таки неприличные. Самые большие аппетиты в газовом хозяйстве — более 6000 за согласование! В остальных упомянутых организациях суммы поменьше, от 1000 рублей до 3000 рублей.  При том, специалиста нужно вывести на место, чтобы он посмотрел, а нет ли там их коммуникаций…


Продолжение последует..

комментария 2

  1. Alta

    Да-а-а.Это только официальные суммы! А наверное есть и… Сейчас президент объявил борьбу с коррупцией. Может настанут наконец времена когда бюрократия исчезнет. А?

  2. maverick

    Самое интересное после подключения, не отдавайте линию в электрохозяйство обслуживающее ТП и при подключении других абонентов к линии можно попытаться вернуть часть суммы..

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.