Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Поговорим об электрических счетчиках



Общаясь со строящимися соседями и вообще с народом, обратила внимание на такую вещь — многие не знают или знают, но когда время приходит — забывают о том, что есть такая вещь, как многотарифные счетчики.

А ведь этот прибор экономит наши деньги.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН МНОГОТАРИФНЫЙ СЧЁТЧИК?

При установленном многотарифном счетчике в разное время суток Вы платите по разным тарифам. При переносе энергоемких процессов в зону ночных минимальных тарифов уменьшается стоимость потреблённой электроэнергии. Реальная экономия до 60 %.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Многотарифный счетчик имеет встоенное вычислительное устройство, которое автоматически ведёт учёт в разных тарифных зонах. Количество учтенной электроэнергии по каждому тарифу на индикаторе отображается отдельно.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ?

Счетчик можно купить  в специализированной  фирме, магазине или на рынке. Все районные отделения Энергосбыта принимают и оформляют заявки. Устанавливают счетчик специалисты Энергосбыта.(Постановление НКРЭ от 20.12.2001 №1241)

КАК ВЫБРАТЬ МОДЕЛЬ СЧЕТЧИКА?

При замене счетчика в квартире рекомендуется приобрести однофазный многотарифный счетчик.
В  загородных особняках и коттеджах, где ввод на участок осуществлен по трехфазной схеме — рекомендуем устанавливать трёхфазные многотарифные счетчики, подключаемый напрямую или через трансформатор тока в зависимости от объёма потребляемой энергии.

И в заключение, в Московской области ночной тариф действует с 21 часа до 8 утра. Подробнее о времени действия различных тарифов в Вашем регионе можно узнать в местном энергосбыте.

комментария 2

  1. dima67

    На сколько только этот счетчик дороже обычного стоит.

  2. Stafa

    У меня трехфазный Меркурий стоит 3900, вешается на стену дома и считывание показаний можно проводить за забором. Но у нас только такие счетчики сейчас в техусловиях пишут, чтоб контролировать было легче. Для однофазного снабжения счетчики дешевле в половину где то, точнее не знаю.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.