Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Расчет ячеистой битумной черепицы



В данной статье я постараюсь доступным образом рассказать о том, как самостоятельно рассчитать необходимое для монтажа количество ячеистой битумной черепицы, а также металлических комплектующих. Эти знания помогут Вам в случае необходимости проверить расчеты подрядчиков или поставщиков либо самостоятельной закупки и монтажа.

Для начала нам потребуется чертеж кровли «вид сверху» и 4 вида фасадов. Если у Вас на руках нет проекта дома с соответствующими чертежами, то прийдется немного поработать с рулеткой и карандашом (необходимо промерить все плоскости кровли, а также длины всех перегибов (коньков), торцевых и карнизных свесов). Для примера возьмем условную кровлю выполненную схематичным рисунком.

А теперь давайте вспомним геометрию. Как видно из схемы кровля состоит из двух треугольников и двух трапеций. Для того чтобы узнать площадь этих скатов воспользуемся формулами:

Площадь треугольника равна произведению высоты на основание деленное на два. В нашем примере площадь треугольных скатов будет равна: 5,3 * 3,21 / 2 = 8,5065 м.кв., так как таких скатов 2 шт. полученное значение умножаем на два. Отсюда: 8,5065 * 2 = 17,013 м.кв. — площадь двух треугольных скатов.

Площадь трапеции равна сумме основания и вершины деленной на два и умноженной на высоту. В нашем примере площадь трапецевидного ската будет равна: (4,5 + 8,7) /2 * 3,61 = 23,826 м.кв., так как таких скатов два, то умножаем на два полученную квадратуру и получаем 23,826 * 2 = 47,652 м.кв.

Исходя из предыдущих расчетов мы можем узнать фактическую площадь кровли, для этого суммируем полученные значения: 17,013 + 47,652 = 71,478 м.кв.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.