Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Стяжка пола



Я хотел бы поговорить не о новом доме или квартире, а, допустим, о даче или загородном доме, или частном доме.

стяжка пола

Когда я покупал себе частный дом в Крыму, я столкнулся с такой проблемой как деревянные полы.

Еще в совковые времена ставили полы только из дерева, чтобы было теплее, сейчас в наше время существуют теплые полы и всевозможные утеплители, о которых мы я расскажу вам позже.

Но со временем деревянные полы прогнвают,что и случилось, и нужно было как-то их срочно менять или делать стяжку. Стяжка — это то что вы видите, допустим, в новой квартире, когда приходите ее осматривать.

Она делается поверх бетонных перекрытий, а, допустим, в ванной она зеливается поверх изоляционного материала. Но обо все по порядку… Сначала пришлось все старые доски, из которых сделан пол ломать и выносить на улицу. Ну, ломать то не стоить, сделал я это быстро). Оказалось, что фундамента у дома почти нет и он, фактически, стоит на голой земле. Берем оставшийся от стройки соседей (или своей) куски кирпича и камня (в Крыму используют ракушку) и засыпаем освободившийся от настила пол примерно настолько, насколько вы хотите поднять уровень полов + оставить 5-10 сантиметров на стяжку. Утрамбовываем все тщательно, просто прохаживаясь по настиланым  остаткам кирпича и щебня. Далее готовим раствор для самой стяжки. Я лично использую просто отсеянный песок и цемент.

Обычно соотношение два к одному. То есть к примеру одно ведро цемента и два ведра песка. Цемент тоже нужно выбирать правильно. Как это делать я расскажу вам в следующем рассказе. Для приготовления раствора нам понадобиться сам цемент, песок, старое корыто или старая ванная для замеси раствора и, возможно, щебень. Стяжка в основном делается для выравнивания полов и утепления здания. Как готовить смесь для стяжки я расскажу подробно в следующий раз. Готовую смесь равномерно распределяем по поверхности нашего будущего пола.

После этого необходимо разровнять наше произведение искусства. Берем кусок ровной древесины длинной около метра и проделываем следующее. Заливаем 1-2квадратных метра пола раствором и разравниваем куском дерева ну или чем-нибудь более удобным.

И так пока весь наш пол не будет залит. Потом ждем хотя бы день и можно либо дальше утеплять пол, либо оставить пока что как есть. Когда все подсохло нужно проверить ровно ли мы все сделали. Для этого берем уровень и прикладываем в разных местах пола. Если все хорошо можно немного утеплить его, но если есть неровности, устраняем их.

Вот вкратце я рассказал как это делал я и если у вас возниклк какие-то вопросы как все это проделать самостоятельно. Пишите мне.

комментариев 9

  1. Lena-tsk

    Спасибо большое за подробное руководство! Хочется подробней узнать об утеплении.

  2. Владимир

    Извините за грубость, но бред полнейший. Сначала на пол устанавливаются «маяки» из арматуры или металл. профиля. ставятся под уровень. приморозить можно гипсом или обычным раствором. когда маяки прихватились, замешивают раствор 1 к 3 (1 цемент 3 песка), заливают между маяками и стягивают с помощью рейки-правИла. в результате стяжка получается практически идеально ровной. потом для окончательного выравнивания её можно прошпаклевать ceresit cm11.

    Идеальной считается стяжка, у которой на двух метрах в любом месте зазоры под правилом не более 2-х миллиметров. если кто не понял — могу картинки нарисовать.

    Утепление пола можно сделать, например, добавив пенопластовую крошку в уже замешанный раствор и заново всё тщательно перемешать. но после укладки и стягивания такой смеси, крошка может повсплывать наверх и наделать массу неприятностей.

    Если позволяет высота, под стяжку можно уложить пенопласт…

  3. btimson

    Если стяжку залить на 10см,потом наклеить вспененный пенополистирол,а потом на 5см залить повторно,будет совсем хорошо.Проверенно на собственном опыте,как утепление и гидроизол-конфетка.

  4. Владимир

    Почему на 10 см первый слой? Многовато, я думаю… 5-7 вполне достаточно и пирог грамотный получится в целом.

  5. Виктория Владимировна

    Скажите, пожалуйста, я прочитала, что на стяжку нужно класть фанеру ?

  6. S777

    Надо с зазором делать от стен в 1-2 см с точки зрения звукотеплоизоляции

  7. Mila

    Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как лучше выровнять стяжку пола, подготовленного под укладку ламината. Стяжка цементная.

    У нас на стяжке ямка глубиной 1.5-2 см, диаметр около 3м. Вот так не повезло бедной девушке со строителями 🙁

  8. алексей 54

    Молодцы.Смотрю и душа за вас радуется.А за себя пока нет.Всё будет этим летом.

  9. Марьям

    Здравствуйте!
    Как утеплить стену внутри помещения (кроме гипсокартона) Я слышала что то с фольгой но толком не знаю не подскажете. Заранее благодарю

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.