Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Экономичный фундамент. Вариант 2



Действительно вопрос экономичности при строительстве сейчас занимает не последнее место. И постоянная инфляция, и экономический кризис, который не понятно на сколько времени затянется и чем в итоге обернется, заставляют задуматься о способах сокращения расходов.

В комментариях к теме «Экономичный фундамент» я упомянула об интересном решении экономичности фундамента в проекте нашего дома. Сейчас хочу более подробно о нем рассказать – может быть, кому-нибудь и пригодится.

Фундамент рассчитан для дома из бруса 150x150 размером 6х9 с верандой. Фундамент ленточный мелкозаглубленный, глубина заложения 0,7 м, высота 0,6 м. Основанием для фундамента служит песчаная подушка толщиной 0,2 м. Таким образом, сам фундамент заглублен на 0,5 метра, и его общая высота составляет 1,1 метра, а ширина – 0,30 м.

Вертикальный разрез фундамента

Особенностью фундамента является то, что по периметру дома бетон заливается на всю высоту и глубину — на 1,1 м. Под несущие стены фундамент укладывается вровень с землей, т.е. его глубина получается 0,5 м. Это позволяет сэкономить на наземной части фундамента.

План фундамента на глубине 0.2 м

План фундамента на глубине 0.2 м

На ленту внутри периметра дома в главных точках выкладываются столбы высотой 0,6 м из кирпича, что сравнивает высоту внутренних опор с внешними. Так как по этим столбам проходит нижняя обвязка дома, то их имеет смысл устанавливать в «узловых точках» — в углах несущих стен, в их начале, конце, в пересечениях, чтобы равномерно распределить нагрузку на брус и избежать его проседания. К нижней обвязке дома уже можно крепить лаги пола, возводить внутренние перегородки, как если бы фундамент был ленточный.

План фундамента над уровнем земли

План фундамента над уровнем земли

Подсчитаем сколько нам удалось сэкономить при таком решении. Если бы мы заливали ленту под внутренние перегородки вровень с внешним фундаментом, то мы затратили бы больше бетона для данного дома на: 15,48 м (периметр внутренних стен) * 0,3 м (ширина ленты)*0,6 м (высота ленты)=2,8 м3, плюс еще арматура. Кирпич 200 шт, который стал заменой этой ленты, стоит примерно в три раза меньше. К плюсам еще можно отнести и то, что не надо строить опалубку для фундамента внутри периметра дома- так снизится стоимость и материалов, и труда.

комментария 2

  1. Alta

    А не пытались просчитать такие же столбики и по периметру. Возможно получилась бы еще большая экономия.Деревянный дом это же не каменный.

  2. Наталья

    Вообще-то не пытались… Все-таки вес внешних стен больше, чем внутренних. К тому же не очень хочется, чтобы дом полностью стоял на столбах — трубы водоснабжения и канализации в этом случае будут открыты..

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.