Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Садовая беседка



Эта постройка на участке может занимать различное место: находиться возле площадки для отдыха или в междурядье плодовых деревьев и кустарников, главное, чтобы была удобная связь с летним садовым домиком. Она может быть простой каркасной конструкции из деревянных реек и достаточно капитальной.

besedka

Простую садовую беседку предлагает типовой проект 199-000- 465С.13.86, который разработал Алма-Атинский филиал ЦИТП. Она состоит из шести вертикальных стоек, скрепленных в верхней части тремя прогонами. По бокам и сверху прибивают деревянные рейки. Построечная трудоемкость сооружения такой беседки 2,30 человеко-дня, расход материала: цемента -0,85 т, стали в натуральном исчислении -40 кг, лесоматериала -0,81 м3. Площадь застройки — 3,9 м2. Сметная стоимость — 70 руб. Рассмотренная беседка предназначена для отдыха в сухую погоду и не пригодна для использования в дождливую.

На практике садоводы устраивают самые различные по конструкции беседки, используя для этой цели старые трубы, дерево, асбесто-цементные листы, кровельное железо. Различаются беседки также и по конфигурации, хотя преобладают преимущественно простые прямоугольные формы. Пример такой беседки — беседка, используемая как летняя столовая, а также место для переработки части продукции.

Беседка достаточно проста по конструкции. Четыре трубы, обитые снаружи досками, составляют стойки, на которые сверху крепят двускатную крышу, предохраняющую от дождя. Потолок подшивают древесноволокнистыми плитами, покрашенными масляной краской. Нижнюю часть обшивают строгаными досками с трех сторон полностью а с одной — частично. К нижней обшивке крепят с трех сторон скамьи. В центре беседки — стол. Пол грунтовый, из утрамбованной глины, что при отсутствии влаги не создает каких-либо неудобств. К беседке проводят электричество. Кровля из кровельного железа, хотя возможны для ее выполнения и другие материалы — асбестоцементные листы, тес и т. д.

При расположении беседки на склоновом участке одна из сторон садовой беседки может выполнять функцию подпорной стенки. В этом случае ее делают из камня, кирпича, асбестоцементных листов, дерева.

При выборе беседки следует учитывать размер участка, его местоположение, характер использования и количественный состав семьи Лучше строить беседку небольшую, гармонирующую с летним садовым домиком и другими сооружениями на участке.

комментария 2

  1. Alta

    Видел беседку без потолка накрытую цветным поликарбонатом. Необычное ощущение при солнечной погоде.

  2. zorin

    Самый бюджетный вариант-бунгало в профиль прямоугольник, а с фасада равностороннимй треугольник со сторонами 3х3х3м или по желанию и возможности другой разммер, длина набирается по желанию, можно легко перемещать по участку, зашивается поликарбонатом. У меня остался после таджиков, они сооружали за 3 часа себе под столовую, я сделал из него парник.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.