Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Чердачное перекрытие



Для этого подбирают и укладывают балки, соблюдая ряд требований. Прежде всего балки должны быть из сухой древесины, лучше хвойных пород (сосна, ель, лиственница). Для того чтобы балки не прогибались, их укладывают на расстоянии 1 м друг от друга, а то и ближе.

Самая прочная на изгиб балка с соотношением сторон 7:5. Прогиб балки зависит в основном от высоты, а не от ширины, однако при слишком тонкой балке она может изогнуться в сторону. Для того чтобы при прогибе от нагрузки потолок был ровным, в укладываемых балках предварительно выбирают строительный подъем.

Толщина балок для чердачного перекрытия должна равняться не менее 1/24 ее длины. Например, устанавливают балку длиной 5 м, значит, толщина ее должна быть 500:24=20,8 см. Для этого можно взять бревно диаметром 25 см и вытесать прямоугольный брус с соотношением сторон 7:5. Вместо бруса можно взять две доски общим сечением, равным расчетному брусу, и соединить их гвоздями в шахматном порядке через 20 см.

При более частой укладке вместо брусьев можно использовать обыкновенные толстые доски, поставленные на ребро. Например, вместо двух брусов сечением 200X140 мм, уложенных через 1000 мм, можно воспользоваться тремя досками сечением 200X70, уложенными через 500 мм, или же четырьмя досками сечением 200X50 мм, уложенными через 330 мм.

Концы балок чердачных перекрытий деревянных зданий врубают сковороднем в верхние венцы на всю толщину стены, в каменных — кладут на стены или заводят в специально оставленные гнезда, в саманных, землебитных и т. д.- кладут на обвязку.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.