Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Декоративный бассейн и водоем



Зеркало водной поверхности в кольце зеленых насаждений создает гармонию света и красок. Особенно приятное и неожиданное впечатление такой уголок производит на небольшом садовом участке, где кроме декоративности он создает особый микроклимат и позволяет к тому же использовать достаточно хорошо прогретую воду для полива.

prud

Простейший декоративный водоем диаметром от 1 м и больше, глубиной 20-50 см можно соорудить в любом месте участка, но наиболее предпочтительное место его размещения — зона отдыха. Для его строительства не требуется дорогостоящих материалов, достаточно запастись глиной или песком, щебенкой, рубероидом или полиэтиленовой пленкой.

Сначала выкапывают котлован необходимых размеров с покатыми берегами. На дно укладывают хорошо мятую глину слоем 10-15 см, затем ее заглаживают с водой и дают подсохнуть, после чего укладывают второй слой глины-10-15 см, насыпают на него мелкую щебенку или гальку и утрамбовывают.

Сооружают водоем и с применением гидроизоляции, которую можно сделать из рубероида или полиэтиленовой пленки. Их расстилают в несколько слоев на песок (10 см) и сверху насыпают мелкую щебенку (10- 12 см). Небольшой водоем можно декорировать капельницей. Ее делают из водопроводной трубы с краном, отрегулированным на поступление воды с расчетом на поддержание определенного водного баланса.

Более сложны устройство и оборудование водоема с альпинарием, система водопадов которого действует по принципу постоянной циркуляции одного замкнутого объема водоема. Здесь применимы маломощные электрические насосы, рассчитанные на питание 12 В, которое через выпрямительное устройство можно использовать для зарядки автомобильных аккумуляторов любого типа. Насос, забирая воду из водоема, направляет ее на возвышенное место альпинария, откуда она каскадом стекает по порогам из камня, образуя искусственный микроводопад. Характерная особенность такого сооружения — наличие выступа по внутреннему периметру водоема, предназначенного для размещения на нем лотков (плошек) с водолюбивыми растениями.

Грунт, вынутый при рытье котлована, используют для насыпки склона альпинария, если участок расположен на ровной территории. При наличии участка на пересеченной местности водоем с альпинарием или каскад может иметь естественный перепад.

Дно водоема профилируют согласно проекту и покрывают гидроизоляцией из рубероида или полиэтиленовой пленки в несколько слоев. Затем укладывают арматуру в виде сетки и заливают бетоном слоем 12-16 см. Внутреннюю поверхность водоема отделывают стяжкой из цементного раствора в соотношении 1:2 слоем 1-2 см с последующим железнением.

Природные камни, из которых складывают пороги, тоже крепят на растворе. Во избежание переливания воды в период дождей водоем оборудуют переливной трубой с фильтром, которая сбрасывает лишнюю воду самотеком в поглощающую яму-колодец размером 1X1 м и глубиной 1,5-2 м, заполненный в середине крупным бутовым камнем, куда заводят конец сливной трубы. Остальное пространство поглощающей ямы засыпают крупной щебенкой, мелким бутовым камнем или шлаком. Сверху яму гидроизолируют несколькими слоями толя или рубероида и засыпают грунтом (40 см).

Водоподающий шланг насоса и электрический кабель при укладке маскируют грунтом, камнями и зелеными насаждениями. Очень популярны бассейны для купания или плескательницы для детей, поэтому их иногда устраивают на садовом участке.

В некоторых странах широко распространены купальные бассейны из сборных конструкций заводского изготовления, которые снабжаются необходимым водоподающим и водооткачивающим оборудованием. Их устраивают на ровной площадке участка, а на зиму разбирают и складывают на хранение. Диаметр сборных бассейнов — от 5 до 7 м, глубина (высота)- 1,2 м.

Обычно строительство бассейна, даже небольшого, связано со значительным объемом земляных работ. Однако их можно сократить, если придерживаться следующей технологии.

Бассейн

Предложенная конструкция бассейна позволяет попутно создавать новый рельеф участка, значительно сокращает систему слива воды и затраты на гидроизоляцию. Кроме того, создание насыпи, облицованной плиткой, позволяет использовать ее в качестве солярия. Размеры бассейна следует делать исходя из имеющихся возможностей на участке. Зеркало воды обычно 10-15 м2.

Сначала выбирают место и размечают площадку с учетом ширины насыпи, которая, как правило, составляет 1/3 его ширины. После этого на выбранном участке снимают верхний слой почвы и размечают траншеи для котлована

Траншеи выкапывают на глубину 60 см, тщательно выравнивают стенки и как можно быстрее заливают бетоном, чтобы они не успели осыпаться. Перед бетонированием внешние стенки траншеи закрывают листами рубероида с нахлестом 20-30 см; их длину предусматривают с запасом, чтобы потом можно застелить и опалубку. Рубероид в данном случае служит гидроизоляцией стенок. Затем устанавливают арматуру в виде крупноячеистой арматурной сетки. Для этого можно использовать спинки старых металлических кроватей, которые при установке в траншее связывают мягкой проволокой.

Заполнив траншеи бетоном, устанавливают опалубку и заливают верхнюю часть ее стенок, оставляя отверстия для переливной и сливной труб. Между стенками траншеи вставляют в необходимом месте два отрезка асбестоцементной трубы диаметром 100-120 мм. После того как бетон схватится и приобретет достаточную прочность, снимают опалубку и роют котлован, одновременно формируя насыпь до подошвы стенок. На дно насыпают и тщательно утрамбовывают щебенку или гравий слоем 10 см, после чего кладут слой песка и выравнивают его. На эту ровную поверхность настилают гидроизоляцию — рубероид или полиэтиленовую пленку в несколько слоев, затем кладут арматуру и заливают дно бетоном. Дно надо делать с уклоном 5-6° в сторону водосливной трубы.

Если бассейн предназначен и для купания детей, рельеф дна соответственно изменяют, предусмотрев зону мелководья — лягушатник.

Систему водослива устраивают из трубы с вентилем, расположенным за переливной трубой. Их заделывают в оставленные в стене бассейна отверстия на растворе. С внутренней стороны заборные концы труб закрывают легкосъемными сетчатыми фильтрами, предупреждающими засорение водослива. Водослив направляют в водосливную яму, а лучше всего его использовать для полива. Для этого водослив снабжают вентилем и патрубком, на который надевают шланг для полива.

В качестве окончательной отделки бассейн можно облицевать кафельной плиткой или цементным раствором 1:2 с последующим железнением, насыпь — бетонными плитами, а склон покрывают дерном.

Для бассейна следует предусмотреть металлическую лестницу с поручнями. Для удобства пользования ее лучше сделать съемной. Устанавливают лестницу на четырех патрубках, два из которых заделывают в дно, а два других — в насыпь. Поручни крепят к патрубкам шпильками. Заполняют бассейн водой из водопровода или колодца.

Перед началом эксплуатации бассейн наполняют водой на сутки и еще дважды или трижды меняют воду для удаления неприятного запаха, который выделяет свежеуложенный бетон.

Могут быть и другие варианты устройства декоративного бассейна. Пример такого бассейна глубиной 20-60 см приводим ниже.

На выбранном участке снимают слой растительной почвы в соответствии с требуемой формой пруда. Затем в грунте, где был снят растительный слой, делают углубление, по форме напоминающее чашу, причем к требуемой глубине прибавляют толщину дна, т. е. 6- 10 см. Дно обмазывают водонепроницаемым материалом — глиной или обычным бетоном с добавкой, повышающей его водонепроницаемость. В глину или бетон укладывают дренажные трубы. Если дно делают из глины, укладывают два слоя полувлажной, заранее обработанной глины, хорошо уплотняют ее. Бетонную смесь перемешивают в полувлажном состоянии. Если площадь пруда превышает 3-4 м , в бетон следует уложить проволочную сетку или несколько стержней. Бетонную смесь укладывают в два слоя. Поверх готового дна, выполненного из бетона или глины, распределяют слой гравия, который слегка вдавливают в свежеуложенный бетон.

Наполнять бассейн водой можно или по арыку, если он есть, или по водопроводным трубам. В любом случае лучше, если пруд проточный, т. е. водообмен в нем постоянный. На ровной местности водослив возможен через каскад, причем воду отводят для полива сада или снова направляют в арык. При отсутствии оросительной сети бассейн заполняют ведрами и периодически воду выпускают

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.