Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Линолеум: стоит ли отказываться?



Выбор полового покрытия – вопрос серьёзный. Ведь домашний уют во многом зависит от того, какой в доме пол

Сегодня популярны такие материалы, как ламинат и паркетная доска, а линолеум как альтернатива почти не рассматривается. Хотя, возможно, списывать линолеум со счетов ещё рано.

Натуральнее, чем другие

Конечно, сегодня 80% предложенного на рынке линолеума – ПВХ-покрытия (поливинилхлорид). Этот материал имеет весьма далёкое отношение к настоящему линолеуму. Однако есть и натуральный линолеум (хотя и занимает он всего 1/5 часть сегодняшнего рынка), который производится, как и в прежние времена, из самых что ни на есть натуральных продуктов – джутовой ткани, древесной смолы, пробковой или древесной муки, льняного масла (!), порошка известняка и отличается уникальными свойствами.

Натуральный линолеум годами не теряет своих бактерицидных свойств и отличается огнестойкостью – горящая сигарета не оставит на нём своего следа. Не боится натуральный линолеум ни агрессивной бытовой химии, ни современных полов с подогревом, и к тому же обладает антистатическими свойствами.
Недостаток такого линолеума – в его хрупкости, поэтому, если мы хотим, чтобы он долго нам служил, необходимое условие — его правильная укладка.

ПВХ – минусы и плюсы

Разумеется, ПВХ-покрытие не может похвастаться экологичностью – это продукт химической отрасли, и технология его производства совершенно иная, чем у натурального линолеума. К примеру, структура бытового ПВХ-линолеума напоминает бутерброд: между двумя слоями прозрачного и вспененного поливинилхлорида помещается лист стекловолокна. Поверх лицевого слоя ПВХ-линолеума наносится ещё один слой, состоящий из мельчайших разноцветных пластиковых гранул, который заливается прозрачным поливинилхлоридом.

Кроме этого, в лицевой слой могут заливать металлическую пыль и каменную крошку, для получения новых свойств материала и выраженного декоративного эффекта (это может быть объёмный рисунок).

Разумеется, ПВХ-линолеум имеет много достоинств. Так, акустический линолеум на специально вспененной основе отличается звуконепроницаемостью – соседи снизу не услышат вашего топота; шершавый и нескользкий линолеум с корундовой крошкой прекрасно подходит для влажных помещений; антистатичный и токопроводный линолеум используют в помещениях, где находится много электроники, для её защиты от статического электричества.

Ещё одним несомненным достоинством ПВХ является его низкая цена по сравнению с другими отделочными материалами. ПВХ-линолеум тем дешевле, чем меньше его толщина. В спальне и гостиной достаточно толщины верхнего слоя 0,15 мм, в детской – 0,2 мм, в прихожей, на кухне, в коридоре – 0,25-3 мм. Если в квартире есть место, где очень оживлённое движение (высокая проходимость), может подойти линолеум с верхним слоем 0,5 мм.

Толщина верхнего слоя линолеума может быть не указана на ценнике товара, тогда стоит обратиться к продавцу-консультанту. Если продавец этого не знает, и об этом нет ничего в документах, возможно, стоит пойти в другой магазин.

Материалы, имитирующие линолеум

Эти современные отделочные материалы всё больше удивляют нас разнообразием и эффектностью декора. Некоторые из них могут выглядеть как дерево или камень, керамическая плитка, и при этом копируют текстуру этих популярных сегодня материалов.

Сегодня благодаря творчеству дизайнеров из натурального линолеума и различных по цвету и фактуре ПВХ-покрытий создаются необыкновенные рисунки, придающие помещениям действительно уникальный стиль.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.