Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Свой дом. Зона входа в дом



Если калитка и ворота являются элементами входа на участок и формируют первое впечатление о нем, то зона входа в дом в какой-то степени дает представление о его интерьере. Нередко зону входа на участок и входа в дом объединяют увитой зеленью перголой, как бы подчеркивая единство стилевого и пространственного решения всей усадьбы. Иногда под увитой виноградом или вьюнком перголой обустраивают стоянку для автомобиля.
Вход в дом

В зависимости от того, как дом расположен на участке — у дороги или в глубине сада, узкой или широкой стороной к улице, могут быть применены различные варианты и композиционные приемы размещения элементов входа и их декоративного убранства. Кроме того, важно, на каком фасаде — на главном или на боковом, расположен вход в дом, совмещен ли он с верандой или террасой, на каком уровне от земли находится отметка входа, что требует определенного количества ступеней, устройства крыльца, козырька
и т. п.

vhod-3

В некоторых сельских усадебных домах с большими застекленными верандами и рабочими помещениями иногда бывает два или три входа в дом, причем каждый из них имеет свою функцию и соответственно этому должен быть оборудован. Рабочий вход служит для связи кухни и рабочих помещений с участком, хозпостройками, складами и используется в течение всего рабочего дня, в связи, с чем должен быть максимально простым и удобным.

Выход с веранды эксплуатируется только в летнее время и, как правило, во время приема гостей или отдыха, давая возможность объединить пространства интерьера и сада. Главный вход в дом или объединяет все эти функции, или используется только кратковременно, утром и вечером, но он в любом случае является тем активным элементом, который в значительной степени характеризует архитектурный облик дома.

Конечно, трудно перечислить все варианты решения входа, связанные с планировкой дома, усадьбы, озеленением и рельефом участка, возможностями использования строительных материалов, отделки деталей и т. д. Поэтому приведем несколько характерных примеров, которые помогут сориентироваться, в каждом конкретном случае.

Вход с главного фасада дома, со стороны веранды, совмещен с верандой

От входа на участок к нему ведет пешеходная дорожка с асфальтовым, гравийным или бетонным покрытием. Перед верандой оборудована бутобетонная с цементной стяжкой по верху площадка, на которую ведут бетонные или бутобетонные ступени. По краю площадки расположена цветочница и ограждение из деревянных горизонтальных реек.

vhod-2

Крыша веранды выдвинута вперед, образуя над входом козырек. По краям лестницы высажен декоративный кустарник на стриженом газоне. На стене у входа размещен адресный указатель с осветительным фонарем.

Вход в дом расположен на боковом фасаде

Пешеходная дорожка от калитки идет по касательной к боковой стене дома и упирается в ступени крыльца, образованного выступающим свесом кровли и опирающегося на деревянные стойки, которые размещены по углам площадки входа. Ограждение площадки и лестницы выполнено из деревянных реек.

vhod-11

По его верху между стойками закреплены цветочные ящики. На передней стойке, кроме того, расположен декоративный осветительный фонарь. На земле у лестницы уложены несколько валунов с галькой и гравием в сочетании с декоративным кустарником.

Один комментарий:

  1. netskiller

    Вход с главного фасада дома, со стороны веранды, совмещен с верандой это наверняка самый удачный вариант. Я лично при строительстве собственного жилья буду делать вход с главного фасада.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.