Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Соответствие коттеджа и участка



Большинство покупателей делают один и тот же промах – в первую очередь их интерес вызывает сам проект и только потом уже непосредственно земельный участок. 


Именно эта недальновидность и приводит к проблеме пропорциональности участка и коттеджа. Для того чтобы сориентироваться и принять решение о том, какой проект будет уместен на данном участке, необходимо для начала определить место для постройки. Если участок находится в не престижном месте, то число ограничений, связанных с постройкой коттеджа будет малым. Если же участок приобретается в пользующейся спросом местности необходимо принимать во внимание ряд зависящих от этого обстоятельств.
 

Перед возведением строения необходимо подумать об эстетике окружающей местности, а также о чисто житейской составляющей – можно ли будет в случае крайней необходимости продать или обменять его. Выбирая участок, заранее прикидывайте, что ещё кроме дома вы можете построить на нём. Возможно, что через некоторое время вам захочется выстроить сауну, романтическую беседку для отдыха, гараж, бассейн или что-то ещё.

Органы надзора по архитектуре и строительству выдвигают ряд требований для застройщиков. В первую очередь это этажность строения и площадь застройки. Кроме того строгого выполнения требуют также санитарные нормы и правила, в которых оговариваются санитарные и пожарные ограничения, расстояния между соседними постройками и тому подобное.

Особое внимание требуется обратить на одну распространённую неприятную ситуацию. Предположим, что соседи купили свой земельный участок раньше, чем вы и построили свой дом на границе ваших участков. В этом случае вы обязаны будете сдвинуть место строительства своего коттеджа на дистанцию, предписанную санитарными нормами и правилами. В случае если участок маленький, то доведётся сократить размеры стройки.

В зависимости от того, какой коттедж вы строите (сколько в нём будет этажей, какая общая площадь и т. д.) составляется смета, основная часть расходов в которой будет направлена на постройку фундамента.

При постройке коттеджа, в модном сейчас стиле «ранчо», придётся понести много материальных затрат, так как такая стройка не из дешёвых, причём участок земли должен быть не маленьким. Если же вам достаточно обычного одноэтажного деревянного или каркасного коттеджа, то его возведение позволит сделать облегчённый фундамент, что приведёт к значительному удешевлению проекта.

Сооружая зимний дом, рекомендуется возводить несколько этажей, что позволит сэкономить площадь земельного участка, а в холодное время обогрев помещения будет стоить меньше. Главное в вопросе этажности не терять головы и не пытаться выстроить небоскрёб. Самыми популярными являются одноэтажные дома с мансардой и двухэтажные. Дома с большим количеством этажей требуют возведения прочного, надёжного и очень дорогого в финансовом плане фундамента, да и подниматься и спускаться по лестницам в доме большой этажности достаточно тяжело.

В целом, если у вас имеется 12 стандартных соток земли, а на соседских участках стоят дома других дачников, то, здраво рассудив, вам необходимо возводить свой загородный дом, площадью не более 20-25 процентов от площади земельного участка.

И самое, пожалуй, главное и немаловажное – для постройки дома за городом найдите для него то место, которое будет вам очень нравиться. Помните, самые роскошные апартаменты не принесут вам ощущение счастья и удовольствия от жизни за городом, если местность вокруг дома вам не по душе, с соседями не хочется здороваться, а дом построен без вкуса.

Редактор: Адамов Роман

Один комментарий:

  1. FIRE

    Сам занемаюсь строительством котеджей и в полне согласен с написанным.Многие Желающие построить дом всегда в торопях,не обдумав все тщательно,начинают строительство,а потом об этом жалеют.Не раз с этим сталкивался.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.