Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Пенополистирол



Пенополистирол состоит из шариков, которые построены из тысяч ячеек, наполненных воздухом. Заключенный в ячейках воздух не может перемещаться и поэтому обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, это подтверждает даже учебник физики для школьников старших классов.

Большая часть производимого пенополистирола используется в целях теплоизоляции. Для оценки теплоизоляционных материалов используют параметры паропроницаемости, отношения к влаге, теплопроводности, долговечности, экологичности, химической и биологической стойкости, простоты монтажа, негорючести и препятствия распространению огня.

penostirol-1

Если у пенополистирола паропроницаемость равняется 0,05, то у минеральной ваты она составляет 0,3 и она в 6 раз лучше пропускает водные пары. Когда эти теплоизоляторы используются в системе утепления, то общая паропроницаемость равняется тому слою материала, где она наименьшая. Таким образом, при большом влагопереносе влага скапливается в минераловатном слое, это в результате приводит к утрате всей системой своих исходных теплоизоляционных свойств. Но влага, в силу низкого водопоглощения самого материала пенополистирола, в нем не накапливается.

На основании практических результатов исследований был сделан вывод об отсутствии потери теплоизолирующих свойств пенополистирола в течении гарантированного срока службы. Разрушение же утеплителя из минеральной ваты может происходить из-за неудачных проектных решений. Поэтому к использованию минеральной ваты в качестве утеплителя нужно подходить очень аккуратно и в процессе проектирования зданий и сооружений и в процессе их строительства и отделки.

Для придания стойкости и укрепления волокнистых теплоизоляционных материалов применяют вяжущие вещества. Пенополистирол, как пенопласт, их не содержит, а шарики, из которых он состоит, слипаются под действием обычного водяного пара. Влага не оказывает заметного влияния на пенополистирол, даже при длительном погружении в воду, поэтому его качество практически не изменяется во время эксплуатации в течение длительного времени. Это важно, так как избыточная влажность приводит к заражению грибком строительных конструкций, а также создает в помещениях неблагоприятный микроклимат.

Теплоизоляция из пенополистирольных изделий не представляет опасности для здоровья, так как они не содержат волокон и поэтому не являются источником вредной для человека пыли. Даже при случайном попадании в организм пенополистирол не вызывает отрицательных последствий.

Пенополистирол относится к группе материалов, которые самозатухают, то есть поддерживают самостоятельное горение только в течении нескольких секунд. Однако проектные решения не оставляют пенополистирол без защитного слоя, это регламентирует ГОСТ 15588-86. Пенополистирольные плиты следует использовать только в качестве среднего слоя для строительных конструкций.

С точки зрения удобства применения важным достоинством пенополистирола является его очень малый вес, он сравнительно легко обрабатывается непосредственно на самой строительной площадке, не выделяет мелкодисперсной пыли. Производство пенополистирола является экологически чистым и безотходным. В этом отношении ему проиграет минеральная вата, стекловата и подобные волокнистые материалы, которые используют вяжущие компоненты.

Таким образом, во многих отношениях применение пенополистирола является не только более выгодным, но и обоснованным с точки зрения безопасности, удобства применения и обработки, экологичности, и именно его советуем применять для утепления квартир, домов и фасадов.

Соснин Андрей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.