Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Гидроизоляция кровли



Гидроизоляция представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих защиту конструкций  и сооружений от проникновения воды. Гидроизоляция в процессе кровельных работ имеет наиважнейшее значение, так как малейшая оплошность при устройстве кровли может иметь самые серьезные последствия – даже маленькая недоделка сведет все усилия по гидроизоляции к нулю и будет причиной неприятных протечек и просачивания воды

krovliy-1

Ремонт кровли – это дорогостоящее и сложное дело, поэтому так важно изначально обеспечить надежную гидроизоляцию крыши. Материалы для гидроизоляции должны отличаться особыми свойствами ; механической прочностью, стойкостью к деформации, устойчивостью к агрессивным средам и т. д.

Гидроизоляционные кровельные материалы создают непроницаемый барьер для атмосферной влаги и осадков и наряду с теплоизоляцией служат важной составляющей при формировании многослойной кровли.

Рынок кровельных материалов непрерывно расширяется и совершенствуется, отвечая на самые строгие требования, предъявляемые к современным методам строительства.

На сегодняшний день выбор методов и материалов для гидроизоляции кровли весьма широк. Прежде всего, это классические битумно-полимерные материалы типа рубероида. Усовершенствованные кровельные материалы этого типа отличаются стойкостью к гниению и увеличенным сроком службы ; например, стеклоткань или полиэстер.

Современные гидроизоляционные кровельные материалы совсем необязательно должны быть рулонными. К примеру, хорошую гидроизоляцию можно обеспечить с помощью бесшовной мастичной кровли. При этом мастика – это полимерная мембрана, которая затвердевает непосредственно на поверхности кровли. Несомненное достоинство полимерной мастики – это отсутствие швов и стыков, где просачивания влаги происходят наиболее часто, а значит она обеспечивает лучшую гидроизоляцию кровли.

Широкое распространение нашли гидроизоляционные кровельные материалы пленочного типа. Кровельные пленки для гидроизоляции могут быть изготовлены на основе полиэтилена или полипропилена. Особая разновидность кровельных пленок – это так называемые супердиффузионные мембраны, которые обеспечивают воздухообмен и выведение влаги из помещения, но не пропускают воду снаружи.

Гидроизоляционные пленки используют, прежде всего, при покрытии скатных крыш некоторыми видами шифера и металлочерепицы.

Гидроизоляционные пленки мембранного типа используются при устройстве «теплых крыш». При монтаже диффузионные мембраны можно укладывать прямо на поверхность теплоизоляции, даже без устройства вентиляционного зазора. Это позволяет наиболее компактно использовать подкровельное пространство. Идеальная область применения супердиффузионных мембран для гидроизоляции кровли ; это обустройство теплых мансард из холодных чердаков.

Богров Степан

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.