Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как сделать камин своими руками



Камин, должен иметь свой фундамент. Основным материалом для будущего фундамента могут служить гравий, щебень или бутовый камень, уложенные на цементном растворе. Размер и конфигурация будущего фундамента определяется формой и размером вашего камина. Если фундамент вашего камина будет прилегать к фундаменту стены дома, между ними необходимо сделать зазор не менее 50 миллиметров, этот зазор заполняется песком, нельзя перевязывать между собой фундамент камина и фундамент стены.

kamin-1

Та глубина, на которую будет заложен фундамент камина, в существенной степени будет влиять на долговечность и устойчивость камина. Глубина залегания фундамента напрямую зависит от структуры и характера залегания грунтов, несущей способности последних, а также климатических факторов и особенности индивидуального строения.

На скальных грунтах фундамент закладывается не заглубляясь, просто сняв растительный слой. В остальных случаях необходимо сделать подземную часть фундамента. На песчаных грунтах подошву фундамента располагают на глубине 60 – 80 сантиметров от поверхности земли При наличии в почве грунтовых вод подошву фундамента необходимо заложить ниже чем глубина промерзания почвы, но не менее чем на 20 сантиметров.

Камин можно установить на железобетонную плиту. При этом глубина заложения будет минимальной, вполне достаточно снять растительный слой. Размер этой плиты будет зависеть от нагрузки на нее и несущей способности грунта. Толщина плиты не должна быть более 15 сантиметров. Основную нагрузку камина создает его дымовая труба, чем она будет выше, тем надежнее должно быть основание камина. Плиту необходимо закладывать так, чтобы дымовая труба камина упиралась в ее центральную часть.

Кладка камина производится из обычного красного керамического кирпича. Применение силикатного кирпича недопустимо, ни при каких условиях. На топку камина необходимо использовать огнеупорный кирпич, он будет более долговечным. Весь кирпич, который предназначен для кладки камина, необходимо отсортировать. В дело допускается только одномерный кирпич с гладкими прямыми гранями, без трещин как в ложковой, так и в тычковой поверхности кирпича. В изломе он должен быть равномерной обожженной массой без включения камней, комков глины, а также различных пустот.

У нормально обожженного кирпича поверхность слегка шероховатая, при малейшем прикосновении пальцем, окрашивает его. При ударе по нему молотком, хороший кирпич издает чистый, почти металлический звук. К огромному сожалению, на сегодняшний день, не весь кирпич представленный на строительном рынке, может соответствовать этим требованиям. Практика свидетельствует о том, что необходимое количество добротного кирпича для кладки камина, можно выбрать, в самом удачном случае, из тысячи штук покупного кирпича.

Камин лучше не штукатурить, а выполнить лицевой или декоративной кладкой. При этом с помощью расшивки швам на кладке придают выпуклую или вогнутую форму. Для кладки камина используется глинопесчаный раствор. От качества приготовленного вами раствора напрямую зависит качество кладки и эффективная работа камина в будущем. Лучше всего использовать жирную глину, в которой содержится минимальное количество песка. Перед использованием глину необходимо хорошенько размочить. Необходимо, чтобы она вобрала в себя как можно больше воды. Как правило, глину замачивают за 2 или 3 дня до начала работы. Глина загружается в емкость в необходимом количестве и затем заливается водой из расчета 1 к 2, если глина умеренно сухая или 1 к 1,5, если глина умеренно влажная. После этого, она периодически помешивается, и посредством добавления воды, доводится до консистенции киселеобразной пульпы.

Николаев Анатолий

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.