Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как защитить деревянный дом?



Какой бы вы не выбрали деревянный дом, сруб или каркасный дом, вы ощутите ряд превосходств деревянного дома. Вас будет сопровождать ощущение легкости конструкции, природной свежести, красоты и легкости. Многие владельцы таких превосходных домов отметили, что ни за что не променяли бы деревянный дом на кирпичный, бетонный или же каменный. Однако, при всех достоинствах дерева, оно владеет двумя неоспоримыми минусами: это горючесть материала и склонность к гниению.

dom-01

В наше время превосходных технологий эта проблема имеет решение. Итак, вы захотели начать строительство дачи из дерева, соорудить рядом баню. Вам предстоит закупка материалов, при выборе поинтересуйтесь у производителя, было ли дерево обработано противогрибковыми препаратами и какими. Теперь доступно большое количество противопожарных и антигрибковых спецсредств. Если производитель не обрабатывал материал, то придется это делать самому.

Есть много средств временной защиты, наносятся валиком, или щеткой в два-три шара, с временным промежутком между шарами в 40-60 минут. Главное в работе с такими средствами – строго додерживаться инструкции, никакие «на глаз» не пройдут.
Также при строительстве дома из бруса используют грунтовку с биоцидными добавками, которые глубоко проникают вглубь дерева, поверхность обрабатывают еще раз средствами, которые делают защитную пленку.

Совсем неправильная мысль, что обрабатывать защитными средствами надо уже построенный деревянный дом. Именно так и делают непрофессиональные строители, облегчая этим самым себе работу. А ведь самое главное – это стыковочная поверхность дома из бруса. Именно эти места нуждаются в тщательной обработке защитными средствами, выбирая строительную компанию, удостоверьтесь в ее профессионализме!

При строительстве бани к этому вопросу надо отнестись с особым вниманием, во избежание появления грибка не забывать проветривать помещение, выпускать лишнюю влагу.

Существует большое количество защитных средств для древесины, среди них можно выделить такие основные виды:

— антисептики на масляной основе;
— антисептики с органической основой;
— смеси с основой на растворителе;
— солевые антисептики;

Все виды защитных средств, для деревянных домов, имеют свои плюсы и минусы, всегда можно проконсультироваться у специалиста, или доверить строительство дома команде профессионалов. Однако всегда надо помнить, что лучшая защита домов из дерева – это хорошо продуманная система кондиционирования помещений, качественное влагозащитное покрытие. Хорошее проветривание решает большинство проблем, связанных с деревянными домами.

Один комментарий:

  1. travelka

    Добрый день!
    Посоветуйте пожалуйста антисептик для обработки дерева, которым можно провести обработку при низких температурах, вот при такой погоде как сейчас. Построили наполовину забор из струганных досок, покрасить уже не успели, а просто без обработки оставлять на зиму не хочется.
    Спасибо.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.