Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Забыли заложить отверстия при строительстве фундамента коттеджа?



Часто, при строительстве дачного коттеджа, возникает необходимость отверстий под трубы канализаций, вентиляции и т.д. Если выполнять такие отверстия, старым обычным способом, перфоратором и кувалдой на это уйдет много дней и сил.

Новые алмазные технологии пришли к нам из Германии. В Москве, данный вид услуг наиболее распространен: алмазное бурение – сверление отверстий большого диаметра в бетоне, железобетоне, кирпиче. Диаметр необходимого отверстия от 32 до 600 мм. глубина до 6м. Сверление происходит благодаря коронки с алмазными сегментами. При сверление, на коронку, идет подача воды, для её охлаждения и сбора пыли. Высверленный кусок (керн) остается в коронке, и легко вынимается. Длина стандартной коронки составляется 450 мм. Станок имеет небольшие габариты, поэтому можно работать даже в труднодоступных местах. В основном, на даче, такие отверстия сверлятся в фундаменте под трубы канализации, либо вентиляции цокольного этажа.

Часто, проектировщики ошибаются и появляется необходимость в дополнительных проемах. Тут Вам поможет алмазная резка. Алмазная резка – выпиливание проема в бетоне, железобетоне, кирпиче под двери, окна и т.д. Максимальная глубина 1,2 метра с одной стороны. Технология схожа с алмазным бурением. Так же на диск с алмазными сегментами идет подача воды. В чистых условиях работать не получится, потому как грязи образовывается много. Существует три вида алмазной резки: ручная, стенорезной машиной, канатная.

Ручная резка очень эффективный способ прорезать не большой проем в труднодоступных местах. Идеально режет кирпичные стены глубиной до 40см. с одной стороны.

Стенорезной машиной идеально выполнять крупные объекты, где необходимо прорезать несколько дверных проемов в бетонных сооружениях.

Канатная резка, применяется, в основном при серьезных работах, таких как демонтаж коттеджа и т.д.

комментария 3

  1. waldo

    Спасибо, узнал много нового. Но алмазная резка, насколько мне известно, редко применяется у нас, в России. Это больше для солидных компаний. У нас более распространена ручная и канатная резка.

  2. sirius111

    У меня на фундаменте тоже пролетели, пришлось доп. отверстие делать — пришлось покупать перфоратор и три разные по диаметру сверла и по очереди меняли.

  3. Marina

    Спасибо,очень интересная статья! надеюсь, что и в Росии данная технология будет применяться больше!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.