Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Один из методов сооружения артезианской скважины



В предлагаемой статье описывается метод сооружения артезианских скважин. Использование этого метода позволяет значительно сэкономить время и финансы



В условиях проживания в городе, в квартире с коммунальными услугами, снабжение водой особых проблем не составляет. А вот на даче или в частном секторе, вынуждены бурить артезианские скважины для гарантированного водоснабжения — под водопогружные насосы типа Малыш или Родничок. Стоимость бурения одного погонного метра вместе с расходными материалами уже составляет около 2тыс.руб. Если договоритесь дешевле? Считайте, что крупно повезло.

В принципе возможна и забивка скважины старинным дедовским способом. Это когда собираются вместе три-четыре мужика, нехилого телосложения и загоняют трубу в землю ударами кувалды, весом килограммов 8-10. Эффективность такой работы оставляет желать лучшего. Каждый участник бьет 10 — 15 ударов, а затем следующий. И так в течении длительного времени. Хорошо если водоносный слой находится неглубоко, в 3-4 метрах от уровня земли. А что делать, если вода в 6 метрах и глубже? Вопрос как говорится неуместный.

Для удешевления и ускорения решения проблемы водоснабжения предлагается изготовить простое устройство для забивки скважины в любых условиях. По желанию хозяина, возможна забивка скважины, как во дворе приусадебного участка, так и в помещении.

В финансовом плане, стоимость забивки одного погонного метра скважины в сумме со стоимостью расходных материалов значительно ниже, чем использование передвижной бурильной установки. Да и не каждая установка может разместиться в помещении. А при желании возможна и организация частного бизнеса по забивке артезианских скважин и обеспечению водой всех желающих.

Сначала необходимо изготовить трубу-водоприёмник. В нижнюю часть, которого приваривается конус. Диаметр юбки, которого, равен двум диаметрам используемой трубы. Обычно для этих целей используется труба диаметром 25 мм, то есть дюймовая, желательно оцинкованная. В идеале возможно и применение труб из нержавеющей стали, но, расходы на её сооружение, в данном случае возрастут. По длине водоприемника просверлить отверстия диаметром 2-3 мм в произвольном порядке. Затем трубу водоприемник обмотать металлической сеткой с размером ячейки 1-2 мм для фильтрации воды от песка и закрепить. На верхней части водоприёмника следует осуществить нарезку соединительной резьбы. Длина труб, должна быть не длиннее, чем три четверти высоты треноги. Для предотвращения подсоса воздуха, трубы соединяются с подмоткой и окрашиванием резьбового соединения любой загустевшей масляной краской.

Затем следует изготовить так называемую «ударную бабу» весом килограммов 15-20. В центре которой на токарном станке просверлить отверстие диаметром на 2мм больше, чем используемая для забивки труба. Сверху просверливается два отверстия. Затем в них необходимо нарезать резьбу для рым-болтов, к которым привязывается достаточно крепкий канат. Для того чтобы не повредить при забивке соединительную муфту, на трубу одевается так называемый подбабник.

После чего, над предполагаемым местонахождением будущей скважины устанавливается тренога изготовленная из труб. Но возможно и использование достаточно крепких деревянных брусков. К которой, достаточно крепко присоединяется блочёк.

После этого «ударная баба» одевается на колонну труб и процесс как говорится пошёл. Поднял груз и резко опустил. Таким образом, на забивку скважины для водоснабжения, глубиной 11метров, при высоте водяного столба 4 метра в летнее время и в зимнее 2,5 метра, было затрачено около одного дня. С перерывами на обед, перекуры и прочие хозяйственные дела. Но к вечеру приступил к откачке воды.

С тех пор прошло много лет. Общие финансовые затраты составили около 3 т.р. вместе со стоимостью ручного насоса. А сооружение артезианской скважины в то время обошлось бы в 11 т.р. Выгода очевидна. Да ещё и 3 скважины было забито в качестве помощи соседям. Стоимость расходных материалов на сооружение скважины окупилась полностью за забивку двух скважин глубиной по 9 метров. Затраты времени на забивку скважины, с момента установки треноги до начала откачки воды составили 5 часов. И это без посторонней помощи!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.