Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Косметический ремонт в летнем стиле



С приходом лета наша душа жаждет перемен. Однако ежегодный капитальный ремонт занятие достаточно хлопотное и абсолютно ненужное к тому же. Освежающий, лёгкий «макияж» — вот то решение, которое прекрасно подходит для квартиры летом

Косметическая операция

Обычный взгляд на косметический ремонт, как на что-то вынужденное из-за недостатка времени и возможностей на основательное изменение квартирного интерьера вызывает не очень приятные ассоциации. Но ведь можно взглянуть и под другим углом: с помощью косметики не только скрывается работа времени и огрехи, допущенные природой, но с помощью помады для губ и лака для ногтей женщины главным образом формируют себе настроение. Ведь внешние изменения преображают и внутренне. С интерьером всё точно также: только заменит занавески или же чехлы на своей квартирной мебели, как интерьер измениться, иногда даже до неузнаваемости. Ну а если на мелочи не размениваться…

В этом случае, как и при капитальном ремонте, главное вовремя себе сказать «стоп». Иначе к вам станет относится поговорка что лучшее является врагом всего хорошего. Нужно точно представить себе, к какому результату в итоге вы должны придти. И когда все мелочи будут продуманы тщательным образом, то сам ремонт можно совершить и за пару дней. Но ставить себе ограничение по времени тоже не правильно. Как и не нужно уповать только на собственные силы и таланты. Ведь не зря же было придумано в обществе разделение труда. Тот дизайн, на обдумывание которого у вас ушли несколько недель, хороший специалист в состоянии разработать за один час.

Секрет кроется в деталях

Как только вы подготовились к переменам, сразу сформируйте чёткий план действий. Если крупных изменений вам не требуется то трогать пол и вентиляционные шахты не следует, да и перегородки должны остаться на своих же местах. Необходимо будет примериться и со старой плиткой в ванной комнате и туалете.

Самой трудной частью при косметическом ремонте является смена обоев. Ну, если вас стены обклеены специальными красящимися обоями, то данный процесс облегчается значительным образом. Достаточно лишь покрасить их свежей краской, и ваша комната изменится очень сильно. Но прежде чем совершить покупку понравившегося вам цвета обязательно опробуйте его на малом участке стены. Даже высококачественные краски, нанесённые на уже окрашенную поверхность, могут в значительной степени изменить свой оттенок.

Кстати, можно и не переклеивать старые обои. Для оживления атмосферы можно использовать и нанесение на обои нового узора, воспользовавшись для этого аппликациями или красками. Тут можно воспользоваться как собственными художественными талантами, так и прибегнуть к помощи профессионального дизайнера. Любым серьёзным агентством вам будет предложено десятки – сотни различных вариантов отделки.

Если же вы решились на смену обоев, то вам нужно раз и навсегда освободить стены от старых. Есть, к сожалению, ещё множество умельцев, которые вам «докажут», что избавлять стены от старых обоев не нужно. В конце концов, их всё-таки придётся отодрать, но уже вместе с новыми. А, кроме того, устраняются современные обои обычно с лёгкостью.

Чтобы придать комнате свежесть, стоит и двери перекрасить под тон новых обоев. Стоит, также поменять и замки с ручками, и стеклянные вставки. Эти, такие обыденные мелочи, придадут вашему обновлённому интерьеру особый шарм. Ведь именно такими аксессуарами и создаётся атмосфера в вашем жилье. Потому искать новые шпингалеты лучше всего в салоне, а не по рынкам.

Следующий важный момент – окна. Ведь вид из них будет милее во стократ, если ему подобрано достойное обрамление. Речь, разумеется, идёт не о смене цвета. Какие-то акценты всегда можно расставить абсолютно по-новому. Например, если повесить лёгкие соломенные жалюзи вместо обычных штор. Они прекрасно защитят комнату от солнечных лучей, и атмосфера в комнате изменится самым волшебным образом. Большего количества, как времени, так и средств, правда не на много, займёт у вас установка лёгких деревянных ставен. Они не только станут заменой шторам, но и изменят стиль вашего интерьера на курортный, навевая вам воспоминания об уютных домиках у моря. Конечно, устанавливая такие ставни, нужно крепления делать лёгкими для демонтажа. Ведь в году есть не только лето, а зимой ставни вновь нужно будет поменять на шторы.

Если потолок не требует основательного ремонта, то вы можете только заменить люстру либо светильник на летний вариант. Хорошо смотрится на невысоких потолках светильник с направленным вверх светом. Получается эффект воздушности всего окружающего пространства. Очень вероятно, что завершив перепланировку комнаты и перестановку мебели, вы вовсе откажетесь от единого источника освещения и замените его локальными светильниками.

Волна ремонта может захлестнуть и мебель, которая вдруг станет не вписывающейся в новый интерьер. Старые кровати или шкаф с лёгкостью поддаются покраске акриловыми красками; а поднадоевший гарнитур вы можете обить, используя новую ткань или же пошить весёлые чехлы. Так же можно прибегнуть к разным техникам, например, винтажу.

Заканчивая лёгкий косметический ремонт, украсьте комнату живыми цветами, ведь лучшего аксессуара для летнего интерьера просто не существует. И вот отпускное настроение заполняет вашу квартиру, не зависимо оттого, собираетесь вы ещё в отпуск или вы уже были в нём. Иногда, чтобы создать курортное настроении достаточно расстановки пары акцентов. И тогда поездка может быть заменена наслаждением домашним уютом и покоем.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.