Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Геомембрана HDPE



Геомембрана представляет собой изоляционный полимерный материал, изготавливаемый в рулонах. Область применение: геотехника, инжиниринг окружающей среды

Она не похожа на ту пленку, которая часто используется в бытовых условиях или на огороде. Тут используется более сложная технология. Исходным материалом служит  разной плотности полиэтилен с добавками стабилизаторов, сажи, антиокислителей. Именно поэтому ее основными характеристиками являются антикоррозийность, гидроизоляционность, гибкость, безусадочность, инертность к щелочам и кислотам, устойчивость к растрескиванию. На данные свойства ультрафиолетовое облучение и температурные колебания не оказывают отрицательного влияния, так как в геомембране нет добавок и наполнителей, способствующих старению и уменьшению физико-механических характеристик.

За счет подобных характеристик геомембрану используют в самых разнообразных сферах народного хозяйства:

— Полигоны ТБО;

— Водоемы (декоративные);

— Противофильтрационная защита АЗС, нефтяных терминалов.

Есть три основных вида геомембран. Первые созданы на основе HDPE (полиэтилен высокой плотности). Вторые сделаны на основе LLDPE (полиэтилен низкой плотности). Третьи созданы на основе гибкого полипропилена.

Геомембрана Hi Density Polyethylene – имеет высокую прочность. Применяется в строительстве специализированных накопителей жидких и твердых промышленных отходов, антикоррозийном и гидроизоляционном покрытии бетонных, металлических, кирпичных и прочих поверхностей, также в полигонах ТБО и емкостях питьевой воды.

Геомембрана Linear Low-Density Polyethylene – имеет высокую эластичность, благодаря которой можно решать задачи, не решаемые применением геомембраны HDPE. Применяется в строительстве зданий на просадочных грунтах, рекультивации бытовых и промышленных полигонов для хранения отходов, для локализации несанкционированных и заброшенных свалок, для гидроизоляции различных объектов.

Основные достоинства применения геомембран:

— Экономичность установки;

— Сейсмическая устойчивость;

— Простота складирования и перевозки;

— Материал водонепроницаем;

— Быстро выполняются сварочные работы;

— Есть химическая устойчивость к большинству вариантов воздействия окружающей среды;

— Уменьшение объемов экскавации;

— Наличие противофильтрационного вертикального барьера;

— Отработанные методы оценивания качества.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.