Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Сколько нужно кирпича, и как сэкономить на его покупке?



Сколько нужно кирпича, и как сэкономить на его покупке? Этот вопрос волнует многих людей. В зависимости от вида выполняемых работ, от толщины кладки, от формы, расход кирпича может варьироваться в широком диапазоне. Давайте посмотрим, какой будет средний расход в различных единицах измерения

Кубический метр кладки

И хотя кубическая кладка редка, в среднем на нее без учета цементных швов с одинарным размером кирпича необходимо 512 штук, со швами –  394.

С полуторным размером с учетом швов необходимо ровно 302 кирпича, без них – 378.

Ну, а если кирпич имеет двойной размер, то с учетом швов необходимо 200 штук, а без учета — больше на 42 кирпича.

Погонный метр кладки толщиной в 120 мм

Такая кладка часто применяется для разделения комнат и создания внутренних перегородок. Если рассматривать квадратный метр кладки толщиной в полкирпича, при одинарном размере с учетом швов, вам понадобиться 51  кирпич, а без учета – 61. В целом расход экономный, но в наше время можно сэкономить и на покупке-доставке материала двойного размера.

Если кирпич имеет полуторный размер то вместе со швами уйдет 39, ну, а без них — 45 штук.

Для двойного размера с учетом швов вам понадобится 26 кирпичей, без швов — 30. Разумеется, здесь будет чуть больше отходов, однако все они пригодятся для забутовки.

Метр кладки толщиной в 250 мм

Эти вычисления подойдут для большинства строителей. ведь однотонные стены популярны, как для строительства нежилых помещений, так и для строительства капитальных домов. Если вести расчет для квадратного метра метр кладки толщиной в один кирпич, то при одинарном размере с учетом растворных швов, вам понадобиться 102 кирпича, а без учета –128.

Если вы используете полуторный кирпич имеет полуторный размер, то вместе со швами уйдет 78, без швов — 95 штук.

В случае двойного размера вам понадобится 52 и 60 штук с учетом и без учета растворного слоя.

Метр погонный кладки толщиной в 380 мм

Для квадратного метра кладки толщиной в полтора кирпича, при одинарном размере и с учетом швов, вам понадобиться 153 кирпичина, а без учета – 189.

Вместе со швами уйдет 117 штук, без швов — 140 единиц материала полуторной толщины.

Для двойного размера вам понадобится 78 кирпичей — для кладки с учетом шва, и 90 — без его учета. Как видим, общий расход в единицах изделии значительно уменьшается с увеличением мощности стен.

Погонный метр кладки толщиной в 510 мм

Такие стены сгодятся для очень мощных зданий или же чаще всего кирпич дополняет шлакоблок, но мы рассчитаем общие показатели для керамического или силикатного материала. Если рассматривать квадратный метр кладки пола толщиной в два кирпича, при одинарном размере с учетом швов, вам понадобиться 204 кирпича, а без учета – 256.

Если кирпичи имеют полуторный размер то их понадобится 156 и 190.

В случае, когда кирпич имеет двойной размер, то с учетом  цементной кладки вам понадобится 104, и без ее учета 120 штук.

Метр кладки толщиной в 640 мм

Стены такой толщины, два с половиной кирпича, чаще выполняются из бетонных блоков и для частных строений редки. но, для особых случаев. можно рассчитать общий расход материала.

При одинарном размере с учетом швов вам понадобиться 255 кирпичей, и без учета цементной кладки – 317 штук.

Если кирпич полуторный то с цементом и без него уйдет 195 и 235 кирпичей.

Материала двойного размера понадобиться 130 и 150 единицы. Обратите внимание, — в два раза меньше, чем одинарного материала! При этом цена на двойные размеры с учетом кризиса выше лишь на 20%. Экономия очевидна.

Автор: Попков Данила

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.