Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Качественный смеситель — надежный дом



Как ни странно, но при большом ассортименте, выбор смесителя часто ставит покупателя в тупик. Что же выбрать? Пойти на риск, купив дешевый китайский или отечественный прибор, или все же переплатить за бренд, выбрав престижную известную марку?

Трудности в выборе идут еще из-за того, что каждый потребитель прекрасно понимает, как плохо может закончиться поломка смесителя для кухни, который оказался недолжного качества. Никто не хочет, платить приличные деньги за такой прибор, а через некоторое время увидеть на кухне или в ванной фонтан воды, который бьет совсем не оттуда, откуда ему положено. А если еще представить, какие проблемы возникнут с затопленными соседями, то уже совсем не хочется ошибиться в выборе.

Именно поэтому нужно выбрать такой смеситель, который не испортит свой внешний вид, и будет работать до тех пор, пока вам не придет в голову мысль о его замене. Реально ли это? Да реально, если руководствоваться при выборе смесителя определенными правилами.

Материал – основа смесителя

Большая часть смесителей, которые можно приобрести в магазинах, сделаны либо из силумина (это сплав алюминия с кремнием), либо делают из латуни. Силумин обойдется куда дешевле, поэтому закономерно, что большая часть китайских смесителей изготовлена именно из него.

Не стоит гнаться за дешевым товаром и останавливать свой выбор на смесителях из силумина. Они крайне ненадежны, и очень часто их внешний вид оставляет желать лучшего еще за долго до истечения гарантийного срока. Стоит также отметить, что силумин во многом проигрывает латуни в надежности. Спустя некоторое время после начала эксплуатации, он становится хрупким и теряет свои первоначальные свойства.

Технические особенности

Среди огромного ассортимента смесителей, в более высокой ценовой категории очень широко представлены многофункциональные устройства, которые снабжены термостатом. Термостат регулирует температуру воды, а также ее напор по заданному значению. Стоит учесть, что если вы живете в квартире, в которой водоснабжение централизовано, нужно взять во внимание давление в вашем водопроводе.

Если есть необходимость, то нужно установить редукторы (это — регуляторы давления) и фильтры очистки воды. Не стоит забывать, что у смесителей, со встроенным термостатом, входы для холодной и горячей воды строго фиксированы, и если их поменять местами, то термостатический смеситель не будет правильно функционировать.

Проще – не значит хуже

Как известно, вода и камень точит. Даже в самом качественном водопроводном приборе вода когда-нибудь все равно пробьет себе проход, и будет течь там, где это совсем не предусмотрено конструкцией прибора. Что сделать, чтобы это случилось как можно позже? Нужно выбирать смеситель с минимальным количеством различных движущихся деталей, а также мест их соединения.

Помните: чем меньше в вашем приборе что-либо открывается, крутится и поворачивается, тем лучше. Нам нужен качественный смеситель
, который не зальет квартиру, через месяц после его покупки, а не набор конструктора.

Выбираем покрытие

Сейчас очень популярным является покрытие из эмали. Оно очень эффектно выглядит, но является крайне нестойким материалом и часто откалывается при ударе. Я бы посоветовал вам старый проверенный способ – хромовое покрытие. Он практически лишен недостатков: не вызывает аллергической реакции, не теряет внешний вид и стоит весьма недорого. Кроме того, на хромированной поверхности невозможно размножение микробов.

Очень качественно подходите к выбору смесителя. Помните, что один раз сэкономив на дешевом приборе, вы можете потратить впоследствии, наибольшую сумму, на возмещение последствий его некачественной работы.

Макаров Антон

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.