Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Рецепт долголетия вашей крыши — гидроизоляция!



Приобретая жилье, в народе принято говорить, что обретаешь крышу над головой. А ведь и недаром так молвит народ. Но мало только построить крышу. Необходимо еще и защитить ее от различных атмосферных явлений, поскольку все погодные условия принимает на себя именно крыша. Особенно тяжело кровле приходится в осенне-весенний период, когда последствия высокой влажности воздуха выявляют все недобросовестные работы

Вот почему гидроизоляция кровли обязана быть тщательно продумана при возведении строения и выполнена настолько качественно, чтобы впоследствии не пришлось устранять огрехи строительства.

Гидроизоляция. Неактуальные материалы

Уходит в прошлое гидроизоляция кровли такими материалами, как битум, рубероид или пергамин. Хотя раньше никакой альтернативы этим материалам не было. Строители использовали то, что было в наличии. И часто крышу обязательно приходилось ремонтировать или «латать» чуть ли не ежегодно. А каково это было – например, балансировать на высоте своего дома или дачи и при этом еще и тщательно заделывать прорехи, чтобы кровля продержалась хотя бы год.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что использовать такие материалы в качестве гидроизоляции совсем не актуально. На рынке сегодня представлены наиболее качественные, гарантировано прочные гидроизоляционные средства, цена которых вполне приемлема.

Гидроизоляция. Современные материалы

Новые гидроизоляционные материалы позволяют производить укладку на различные основания. Это может быть старое рулонно-битумное покрытие, металлическая основа, дерево, бетон и др. Используют полимерное покрытие и рулонно-наплавляемое. Эти материалы гарантируют устойчивость кровли к атмосферным проявлениям и позволяют продлевать сроки службы крыш.

Как полимерно-битумная, так и рулонно-направляемая гидроизоляция подходит для плоских крыш, а также кровли с небольшим уклоном. Специфичность этих материалов позволяет так обрабатывать все углы, стыки, что гидроизоляция кровли достигает 100%.

На рынке современных материалов представлена оригинальная бесшовная гидроизоляция, которая предназначается скорей для профессионального использования на строительстве в качестве покрытия. Этот материал изготовлен на водной основе, что обеспечивает его экологичность и пожаробезопасность.

Укладка рулонных гидроизоляционных материалов может осуществляться различными способами. В соответствии с этим выделяют гидроизоляцию с клеящим слоем, приклеиваемую гидроизоляцию и направляемую гидроизоляцию.

Есть еще такой способ укладки гидроизоляционного покрытия, как «дышащий». В этом случае используют частичную приклейку. Тогда образуется воздушные каналы. Отсюда и название – «дышащая» гидроизоляция. Такой способ активно и широко применяется во многих европейских странах. Так можно обезопасить крышу от вздутий и позволить удалить излишне скопившуюся влагу на материале основания. Единственный минус такого способа укладки – это проблематичность определения возможной протечки крыш. Способ «дышащей» укладки очень подходит для крыш, покрытых старыми материалами для удаления лишней влаги, которая там активно скапливается.
Регулярный профилактический осмотр кровли и применение качественных современных материалов позволят много лет не задумываться о ремонте крыши вашего дома.

Соснин Андрей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.