Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Визитная карточка дома или квартиры – прихожая



Прихожая – первая, что встречает ваших гостей, когда они заходят в дом, это своеобразная визитная карточка вашего жилища. Как она оформлена, какая мебель стоит – от этого зависит первое впечатление обо всей квартире, ее хозяевах, их вкусе. Хорошо подобранная и грамотно расставленная мебель способна не только украсить прихожую, но и сделать ее более удобной и функциональной. Неудачная же мебель может сделать комнату непригодной для нормального использования, вызвать у хозяина желание купить землю, построить новый дом, в котором большая площадь будет отдана под прихожую. Конечно, многое зависит от размеров этой комнаты и ее формы, но минимальный набор мебели должен быть в ней обязательно.

Что нужно? Вешалка в любом своем виде: крючки, прибитые к стене, стойка в углу, небольшой шкафчик позволят разместить верхнюю одежду, которой вы пользуетесь в настоящий момент. Зеркало: чем больше, тем лучше. Позволит осмотреть себя перед непосредственным появлением на улице, «на людях». Пуфик или небольшой диванчик даст возможность присесть, завязать шнурки в более удобном положении. Хорошо подобранная обивка мебели сделает прихожую интересной и оригинальной.

Если площадь позволяет, можно добавить ящик для обуви, стойку для зонтов, полку для газет, ключей, косметики.

Удачным решением для прихожей может стать использование шкафа-купе. Такой вид мебели очень функционален, рационально использует все пространство от пола до потолка, может встраиваться в различные ниши, раздвижные дверцы не требуют много места для открывания. На дверцах можно разместить зеркала любого размера, вплоть до сплошной зеркальной стены.

Раздвижные двери шкафов-купе могут стать не только частью мебели, но и элементами дизайна. Изготовленные из дерева (МДФ, ламинированные или кашированные ДСП), металла, стекла, пластика или из сочетаний этих материалов, могут состоять из нескольких створок, полностью закрывая всю площадь, или оставляя часть полок открытыми. По конструкции они, как правило, сдвижные, но могут быть варианты складывающиеся («гармошка») и даже рольставни.

Механизмы открывания и закрывания створок бывают различными по конструкции, бесшумны, могут быть с верхними или нижними несущими роликами, иметь противопылевые затворы, амортизаторы, фиксаторы полотен в различных положениях.

Интересно использование для дверных полотен такого материала, как стекло. Они могут иметь металлический каркас или быть бескаркасными, само стекло может быть матовым, зеркальным, иметь различную фактуру, с рисунком и без.
Дорохов Сергей

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.