Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Пенобетон



Пенобетон — легкий ноздреватый бетон, который относится к классу наполненных воздухом материалов (аэроматериалов) с содержимым воздуха от 40 к 95% по объему. Изготовление пенобетона осуществляется путем равномерного насыщения цементно-песчаного раствора пузырьками воздуха по всей массе бетона при скоростном перемешивании с поверхностно-активными веществами (пенообразователь).

Пенообразователь обеспечивает необходимое содержимое воздуха в бетоне и его равномерное распределение по всей массе форм высокоточной сети. Пенообразователя получают из специализированных веществ на биологической основе. Благодаря пенообразователю снижается поверхностное натяжение воды и воздерживается воздух внутри материала. Плотность пенобетона может колебаться в пределах 300-1800 кг/м3.

Блоки из пенобетона — как самая оптимальная замена кирпича, применяются для кладки несущих стен, перегородок в строительстве индивидуальных жилищных объектов, монолитно-каркасных современных многоэтажных зданий, коммерческих многопрофильных сооружений, реконструкции старых зданий, возведения сельскохозяйственных объектов, а также садовых домиков, гаражей и проч. Блоки из пенобетона используются для защиты стен зданий и помещений от влаги, перепадов температур и проникающей радиации.

Блоки из пенобетона достаточно большие в размере (как правило, стенные 20х30х40 см и межкомнатные 10х20х30 см) при небольшом весе. Общий вес здания построенного с использованием блоков из пенобетона выходит намного легче кирпичной (вес 1м2 стены из блоков из пенобетона больше чем в четыре раза меньше веса стены из кирпича (см. табл. 4 п. 10)). Это существенно уменьшает нагрузку на фундамент и, соответственно, позволяет сделать его существенно меньшим (см. табл. 4 п. 9). За счет легкости материала меньше нагружаются несущие конструкции, значительная экономия средств на строительстве фундамента (см. табл. 4 п. 11.12).

Блоки пенобетонов очень технологические при кладке. Более качественная лицевая поверхность, которая уменьшает затраты на следующих облицовочных работах на 15-20%; Строительство с использованием блоков из пенобетона уменьшает розход раствору для кладки стен, не требует использования мастеров высокой квалификации, позволяет значительно увеличить скорость кладки и экономию раствора (см. табл. 4 п. 6). По сравнению с другими материалами блоки из пенобетона значительно дешевле, например, кубометр пенобетона в 2-2,5 разы дешевле кирпичной кладки (см. табл. 4 п. 12) (плюс экономия на обогреве помещения).

Высокая геометрическая точность размеров блоков из пенобетона дает возможность значительно уменьшить толщину внутренней и внешней штукатурки. Вес пенобетона от 10% к 87% меньшая по сравнению со стандартным тяжелым бетоном.

С использованием блоков из пенобетона в 2-3 раза можно уменьшить стоимость жилых домов при строительстве силами самих застройщиков. За счет меньшего веса и большего объема существенное уменьшение расходов при доставке самих блоков из пенобетона (транспортные расходы).
Макаров Антон

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.