Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как правильно белить потолок



Ремонт в квартире начинают, как правило, с потолка. Как бы ни был привлекателен интерьер вашей квартиры, потолок — первое, на что будут обращать внимание гости. Сегодня выбор отделки потолка имеет много вариантов: от покраски до монтажа натяжных потолков. Но существует один, проверенный веками, классический – это побелка, наиболее экономичный способ быстрого восстановления внешнего вида вашей квартиры.

Что же нужно для получения идеального полка? Прежде всего, выполнить несколько простых правил. Сначала нужно зачистить поверхность потолка от остатков предыдущей побелки. Пятна от ржавчины и потеки нужно хорошенько протереть раствором медного купороса. Старую побелку удаляют теплой водой. Пятна жира удаляются с помощью растворенной в воде кальцинированной соды. Следы от спичек, свечей и любых других продуктов горения легко выводятся с помощью трехпроцентной соляной кислоты, однако работать с ней необходимо очень осторожно, с соблюдением мер предосторожности. После окончания удаления пятен и старой побелки, потолок нужно еще раз промыть теплой водой.

Следующий этап – доведение поверхности потолка до абсолютной гладкости. При помощи шпателя заделываются имеющиеся выемки и трещины. Когда шпатлевка застынет, неровности зачищаются наждачной бумагой до зеркального состояния.

После этого проводится грунтовка потолка, которая необходима для того, чтобы на его поверхности была тонкая пленка, которая будет способствовать равномерному распределению известкового раствора и лучшему прилипанию.

Когда грунтовка высохнет, приступают непосредственно к побелке. Если предыдущая побелка была на основе извести, применение раствора на меловой основе недопустимо, поскольку неизбежно появятся разводы и пятна.

Белить можно валиком или кистью, но предпочтительнее использование распылителя. Если вы белите кистью, то для того, чтобы на потолке не осталось полос от нее, первый слой побелки нужно делать в направлении, параллельном окну, а второй слой — в перпендикулярном, то есть в направлении к окну.

После окончания побелки дайте потоку высохнуть. Нельзя устраивать сквозняки или использовать вентиляторы — от воздействия этих приборов побелка может просто отслоиться.

 

Комментарии отключены.