Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Дома из глины – постройка



Если вы хотите построить стены из глины, то сделать это возможно с помощью трёх способов. Конечно, наверно есть ещё много разных нюансов, построения, но суть при этом не меняется.
Надо решить главный вопрос, что будет играть роль каркаса или арматуры в таких стенах…
Как правило, эту роль отводят переплетённым палкам, или просто стеблям разных трав и соломы. Что интересно, что в доме, где стены выполнены таким способом, зимой всегда тепло, а летом умеренно прохладно. И самое главное это экологически чистый вид жилья. Недостаток таких строений заключается в проблеме, которая возникает в решения интерьера строения, так как отделка ограничивается только побелкой. На глиняной стене нельзя наклеить обои, да и краска слоится. Единственное что можно сделать, это обшить такие стены гипсокартонном внутри помещения, а с наружи применить отделку сайдингом, который очень прост в работе, и недорогой по цене.
Для первого способа надо сделать несколько форм из дерева, размер произвольный, но обычно делают 40 — 20 — 20. Впоследствии туда будем трамбовать глину, которая при высыхании превратится в своеобразные блоки из глины. Для того что бы изделия были крепкими и не ломались, в процессе производства до глины добавляют солому, которая исполнит роль арматуры, и облегчает вес самого блока. Пропорции 1:1, но не по весу, а по объёму. Мешать всю эту массу можно как с помощью мешалки, так и с помощью ног.
При втором способе можно использовать опалубку. Это значит, что по периметру дома выставляется опалубка, куда трамбуется глина, уже перемешана вместе с соломой. В процессе опалубка подымается все выше, для следующей порции глины, и так до того времени, пока стены не достигнут уровня потолка. В такой способ значительно проще возводить стены, но возникает потребность в большом количестве досок.
Постройка стен с помощью третьего способа, требует определённых навыков, но в то время не нужно досок на опалубку, а также затрат времени на изготовлении форм. Все что надо, это нарубить прутьев, и установить из них стойки. Причём стойки должны быть в диаметре не менее 50 мм. После этого сделать переплёт из более тонких прутьев. Вы должны сделать каркас, после чего замесите глину с соломой, и накидать ее с начало с одной стороны, а после высыхания и со второй стороны. После полного высыхания делается затирка и выравнивание.

Комментарии отключены.