Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Электрическая проводка – нюансы



Для того чтобы мы имели электричество в доме, офисе или на производстве, необходимо сделать монтаж электрической проводки. К таким работам, а также к проводимой магистрали выдвигаются определённые требования. В частности: провода должны быть трёхжильные, с медной начинкой, а сечение не должно быть меньше чем 1,5 квадрата.
Как подсказывает опыт, лучше всего сделать запас, и заложить провод сечением не менее 2,5 квадрата, такое решение сделано на перспективу, и позволит избежать вам много проблем при дальнейшей эксплуатации…
Способы прокладывания электромагистралей есть разные, провода можно укладывать в канавки, которые проделываются в штукатурном покрытии стены, а также можно тянуть линию по поверхности стенного покрытия, применяя при этом кабель – каналы, при условии двойной изоляции. Третья жила в проводе служит для заземления. Стандарты монтажа розеток выглядят следующим образом: расстояния от пола до розетки должно составлять 1 метр, в тоже время как выключатель должен находиться на расстоянии 1,5 метра от напольного покрытия.
Перед началом монтажных работ обязательно надо разобраться в помещениях в плане наибольших нагрузок на сеть, разбить их на группы, и установить на каждую группу защиту. Это самовыключающиеся пакетчики, счётчик УЗО, и входной отключающийся пакетчик, который имеет защиту до 50 Ампер. Это значит что в случае возрастания напряжения сети свыше 50 Ампер, будет автоматически отключена подача электричества в дом. Дополнительное устройство защиты УЗО будет контролировать попадание влаги на проводку, а так же отреагирует на потерю энергии не через «нуль», а через землю. Такой принцип срабатывает в случае поражения током через плохую проводку, тогда электричество должно отключиться.
Если вы хотите экономить на электричестве, то установите для себя счётчик с поддержкой двойного тарифа (день, ночь). И вы сможете ночью включать приборы, которые много употребляют энергии (стиральная машина, бойлер, и т. д.), но по низким тарифам…

Комментарии отключены.