Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Стены из пластиковых бутылок



Постоянно слышим о проблеме утилизации пустых пластиковых бутылок. Может это совсем не проблема, если начать их использовать в качестве строительного материала? Снижаются затраты на строительство, отопление, и утилизацию. При этом помогаем решать экологические проблемы. По сути бутылки из пластика, это идеальный материал для постройки дома. Воздух, который закрытый в самой бутылке обладает низкой теплопроводностью, что очень ценится при строительстве.
И так есть все предпосылки для использования такого материала, но что-то мешает. Наверное, стереотипы нашего мышления. И отсутствие конкретной технологии с помощью, которой можно возводить жилье.

Для того что бы стены с такого материала были крепкими и устойчивыми, они должны быть монолитные. Их толщина должна превышать длину бутылки примерно на 10 сантиметров, может и больше.
Технология выглядит таким образом. На фундамент укладываем гидроизоляцию, после чего делается опалубка из досок. Наносится раствор в пять сантиметров, и делаем укладку первого ряда бутылок. Снова наносим раствор и ровняем с учётом, что бы он был выше первого ряда. И так цикл повторяется, пока не получится стена. По достижении 5- ти рядов, по площади стены даётся сетка, которая служит для перевязки.
Итак, у нас получилась очень надёжная и тёплая стена, которая связанная по краям раствором. Все стены получатся такими же, если придерживаться принципов технологии. Перед укладкой все бутылки нужно тщательно закручивать, потому что в случае выхода воздуха из них, стена может просесть, что негативно отразится на всем строении. Ряд последующий нужно укладывать в определённый промежуток между бутылками ряда предыдущего. Надо помнить один нюанс – чем меньше при кладке используется раствор, тем теплее будет помещение в процессе эксплуатации. Проблема такой постройки в том, что воздух, находящийся в бутылках может реагировать на перепад различных температур, как окружающего воздуха, так и внутренние перепады температуры. В таком случае бутылки или расширяются или сжимаются, что негативно влияет на состояние раствора, который служит связывающим звеном в цепи постройки.

Комментарии отключены.