Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Как правильно наносить затирку



Для начала, следует выложить горку затирки на поверхность плиток или зачерпывать раствор прямоугольным шпателем для нанесения на стены. Для более эффективного и тонкого распределения затирки между швами лучше использовать специальную затирочную терку для определенной поверхности (стены или пол), так как стальная гладилка может повредить кафель.

Держать терку следует под углом 30 градусов, а наносить затирку на поверхность плитки лучше по диагонали. Пройтись теркой по всей поверхности кафеля следует два или три раза, при этом нужно не просто покрывать швы раствором, а стараться как бы втереть его в междуплиточное пространство. Каждый миллиметр шва должен быть прочно заполнен затирочной смесью. Чем сильнее сопротивление — тем плотнее будет заполнен шов. Главной целью такой работы является полное заполнение всех пустот и уголков вокруг кафельной плитки, которые могли остаться после нанесения клеящей смеси. Возможно, что во время затирки жидкость будет уходить из раствора в пустоты и швы могут оказаться заполненными частицами цемента и песка.

Для того, чтобы избежать ошибок не следует обрабатывать затиркой все поверхности одновременно. Для начала лучше распределить затирку на небольшом участке поверхности (приблизительно 1 или 2 квадратных метров) для того, чтобы выяснить насколько быстро она может засохнуть. Таким образом, если затирка высыхает быстро — необходимо будет постоянно останавливаться для того, чтобы очистить кафель до полного высыхания смеси. Иногда можно нанести затирку сразу на 9 квадратных метров и только потом заниматься очисткой кафеля.

Для того, чтобы определить подходит ли цвет затирки к выложенной кафельной плитке, следует нанести небольшое количество вещества в самом незаметном месте и подождать до полного высыхания.

Комментарии отключены.