Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Затирка швов кафельной плитки



Когда трудоемкий процесс укладки плитки в ванной уже позади, остается дело за малым: затереть швы и отмыть кафель. Как затирать швы знают многие, но никто не застрахован от ошибок. Если отнестись безответственно к этому, казалось бы, простому процессу, то можно не только испортить весь респектабельный вид отделки, но и создать себе большую проблему, связанную с отмыванием засохшей затирки. В этой статье рассмотрим правильную технологию отделки швов.

Подготовка поверхности

Для начала поверхность следует тщательно отмыть. Остатки клея можно удалить канцелярским ножом или металлическим шпателем. В швах и на краях плитки не должно остаться следов клея, иначе после отделки останутся темные пятна и полосы. Быстро отмыть плитку можно с помощью губки. То на какую поверхность уложена плитка — кирпич или гипсокартон значение не имеет.

Важный момент — затирание швов нужно производить не раньше чем через сутки посла окончания укладочных работ.

Поскольку речь пойдет об обычной ванной комнате, то нет смысла рассматривать различные виды затирки, например, специальные на основе эпоксидной смолы или с добавлением синтетических присадок. Эти типы затирок используют для отделки швов на улице, каминах и автомойках. А иногда и в местах, где использовался дорогостоящий клинкерный кирпич. В нашем случае можно воспользоваться обычной белой или цветной затиркой, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

Инструмент

Чтобы не дать промаху, покупая тот или иной затирочный шпатель, следует знать технологию отделки плиточных швов. Для каждого вида плитки существуют свой способ затирания. Позже рассмотрим их все по порядку. Для работы потребуется:

  • емкость для растворения затирки;
  • резиновый шпатель;
  • пластиковый шпатель.


Примечание — от вида плитки зависит, что использовать. Резиновый шпатель или пластиковый.

Отделка швов матовой плитки

В этом случае многие неопытные мастера допускают грубую ошибку. Затирают, не применив малярный скотч, который необходим, для того чтобы не испачкать поверхность кафеля затиркой. Матовая поверхность сильно впитывает влагу, поэтому засохшую затирку очень трудно отмыть от плитки. Гораздо проще наклеить молярный скотч вдоль швов и спокойно затереть, а потом легко удалить скотч. Процесс делится на три этапа:

  1. Малярный скотч аккуратно наклеивают на очищенную поверхность вдоль всех швов.
  2. Затворяют затирку в емкости до консистенции жидкой сметаны.
  3. Кончиком резинового шпателя шириной 5–10 см берут немного затирки из емкости и вдавливают ее в шов. Затирка должна плотно заполнить все пространство между плитками. Затем, шпателем снимают излишки затирки. Для того чтобы шов был ровным по нему проводят кончиком шпателя. После этого можно удалить скотч и любоваться проделанной работой.

Затирка глянцевой плитки

Глянцевая поверхность не впитывает затирку, поэтому можно спокойно производить затирание швов не опасаясь, что плитка испачкается. После завершения работы и затвердевания швов нужно тщательно помыть поверхность и наслаждаться проделанной работой.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.