Стройка. Самострой

Своими руками . Строительство и ремонт


 

Крепление лаг к бетонному полу



Обустройство деревянного пола по бетонному основанию или плите перекрытия подразумевает использование лаг, которые являются каркасным настилом для досок. 

Лаги, как промежуточные элементы конструкции пола, кроме основной функции решают несколько задач, а именно:

обеспечивают правильную циркуляцию воздуха в комнате;
создают нишу-подполье, где можно спрятать инженерные конструкции при строительстве;
распределяют равномерно нагрузку на нижнюю часть основы пола;
повышают тепло- и звукоизоляцию в доме;
создают ровную горизонтальную поверхность для настила.

Что такое лаги и расчёт шага

Лаги — брус или доски, изготовленные из дерева хвойных или лиственных пород (кроме тополя и липы), реже из полимера. Оптимальная толщина 30-40 мм, ширина — 70-100 мм, длина — от двух метров, допустимая влажность древесины — 18%. Они обрабатывают антисептиком.

Расстояние (шаг) между лагами рассчитывают, исходя от толщины доски покрытия. Принято считать так: шаг между лагами в сантиметрах равен толщине доски в миллиметрах. Например: доска 40 мм, значит, лаги кладут через 40 см. Между стеной и лагами должно оставаться 3 см зазора.

Укладка и крепление на бетонный пол

Перед началом работ бетонную поверхность очищают и покрывают гидроизоляционным материалом. Можно использовать рубероид, но если толщина гидроизоляционного слоя будет превышать 10 см, под лаги придётся подкладывать подпорные брусья. Тепло- и шумоизоляция также необходима, но её мягкий слой укладывают уже после крепления их к основанию, заполняя пространство между ними.

Начинают примерять лаги от самой высокой точки на бетонном основании. Их кладут параллельно к короткой стене. Высоту корректируют с помощью подкладки из рубероида или бобышек, выравнивая лаги согласно уровню. Жёсткое крепление к бетонному полу осуществляют с помощью длинных анкерных болтов, с диаметром 10 мм. Длину анкера подбирают по формуле: высота лаги + 5 см.

Как крепят к полу регулируемые лаги?

Такими лагами можно быстро и легко создать идеально ровный каркас для предстоящей укладки напольного покрытия. Этот метод целесообразно применять в том случае, когда бетонный пол имеет неровности и значительные перепады высот. В отличие от метода жёсткого крепления, лаги крепятся к полу не анкерными болтами, а с помощью специальных стоек из пластика. Их вкручивают в отверстия с резьбой, которые есть на регулируемых лагах, а сами стойки закрепляются в бетонный пол дюбель-гвоздями. Отверстия для стоек просверливают через каждые 40 сантиметров. В процессе укладки на лаги фанерных листов или досок регулируют высоту болтами, добиваясь нужного уровня. Диапазон регулировки — 10-25 см.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.